Как мы уже рассказывали ранее, почти 3 года назад мы основали наш проект "Можайская электронная энциклопедия". Однако, на наш взгляд, энциклопедия не могла быть полной без картографической основы. Поэтому ровно 2 года назад, 18 октября 2020 года, была основана Историческая карта Можайска при электронной энциклопедии.

Сейчас картографический сервис доступен в нескольких версиях. Это историческая карта города и карта округа, а также 4 дополнительные онлайн-карты, которые пока что находятся в стадии тестирования. На основной же карте уже можно увидеть около 460 объектов из разных категорий. Это и объекты культурного наследия, и существующие здания города с их краткой историей, а также другие важные сооружения.

Отдельно хочется остановиться на двух слоях - это слой 16-18 века, который показывает, что было на месте современного города в средневековье, а также слое "Утраченное с 1941 года". Оба слоя, как и сама карта, находятся в состоянии наполнения, поэтому пока что не отражают все объекты города. Однако на карте уже есть границы 65 зданий и сооружений, утраченных с 1941 по 2022 гг. Например, любой может увидеть, где точно находилась Троицкая церковь, а где - Соляной амбар.