Исторические улицы и слободы Можайска: различия между версиями

Материал из Можайская энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
 
(не показано 10 промежуточных версий этого же участника)
Строка 2: Строка 2:


== Улицы и слободы Можайска ==
== Улицы и слободы Можайска ==
''Стоит помнить, что несмотря на достаточно подробные данные о строении города в конце XVI века, самый первый план города появится лишь спустя 200 лет, трассировка улиц к тому момента могла несколько раз меняться, так как город за этот промежуток времени несколько раз полностью разорялся. Достоверно можно определить лишь основные направления дорог, крупные топонимы и церковные места, и то далеко не все. Это стоит помнить, так как абсолютно все реконструкции строятся на основе планов уже XVIII века, поэтому утверждать на 100% точную трассировку улиц не сможет никто.''


=== Орехова слобода ===
=== Орехова слобода и улица ===
Орехова слобода упоминается в 1596-1598 гг. В те годы находилась на посаде Можайска, в слободе была церковь Спаса Нерукотвореннаго образа, древяна клѣтцки, включая двор проскурницы и 7 келей нищих<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 18.</ref>. Со всполья было 11 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 4 мясника, 1 соленик, 1 гречишник, 1 москотильник и еще 4 двора можайцев без конкретной специализации<ref name=":0">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 23.</ref>. Также было 3 двора черных пустых, два владельца из которых умерли в 1596 году, а еще одна вдова овчинника разошлась безвестно в 1595 году<ref name=":4">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 27.</ref>. Также в Ореховой улице (так в источнике) было 8 мест дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг., из которых известна 1 кровопушница<ref name=":1">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 30.</ref>. Также упоминается 52 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но эти дворовые места упоминаются "да в Микитинской да в Ореховской улице", что говорит о связи двух улиц<ref name=":2" />.
'''Орехова слобода''' упоминается в 1596-1598 гг. В те годы находилась на посаде Можайска, в слободе была церковь Спаса Нерукотвореннаго образа, древяна клѣтцки, включая двор проскурницы и 7 келей нищих<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 18.</ref>. Со '''всполья''' было 11 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 4 мясника, 1 соленик, 1 гречишник, 1 москотильник и еще 4 двора можайцев без конкретной специализации<ref name=":0">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 23.</ref>. Также было 3 двора черных пустых, два владельца из которых умерли в 1596 году, а еще одна вдова овчинника разошлась безвестно в 1595 году<ref name=":4">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 27.</ref>. Также в '''Ореховой улице''' (так в источнике) было 8 мест дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг., из которых известна 1 кровопушница<ref name=":1">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 30.</ref>. Также упоминается 52 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но эти дворовые места упоминаются "да в Микитинской да в Ореховской улице", что говорит о связи двух улиц<ref name=":2" />.  


Итого на улице: 1 церковное место, 11 жилых дворов, 3 пустых двора, 8 запустевших дворовых мест, а также 52 места, включая Микитинскую улицу.
Итого на улице: 1 церковное место, 11 жилых дворов, 3 пустых двора, 8 запустевших дворовых мест, а также 52 места, включая Микитинскую улицу.


Власьев помещал Орехову слободу на Московскую дорогу, от Псаревского ручья до Орехова, с востока на запад<ref>Власьев Н. И. «План города Можайска 1596–1598 годов по данным «Можайских актов», попытка реставрации по данным писцовой книги и позднейшим планам» (1938). Личный архив Л. П. Волковой. </ref>.Такого же мнения был и Савин, однако он также добавлял на свой сводный план еще и Орехово-Сретенскую улицу, что шла в другом месте<ref>Савин А. Г. «Сводный план Можайска по данным 1544–1784 гг.» // Можайский альманах. </ref>. Мокеев и Виноградова помещали Орехову слободу к северу от Московской дороги, а также добавляли Орехову улицу прямо между обоих ручьев, но уже с севера на юг<ref>Мокеев Г. Я. Можайск — священный город русских. XVI век. — М.: КЕДР, 1992.</ref>.  
Локализуется по Ореховому ручью. Власьев помещал Орехову слободу на Московскую дорогу, от Псаревского ручья до Орехова, с востока на запад<ref name=":5">Власьев Н. И. «План города Можайска 1596–1598 годов по данным «Можайских актов», попытка реставрации по данным писцовой книги и позднейшим планам» (1938). Личный архив Л. П. Волковой. </ref>.Такого же мнения был и Савин, однако он также добавлял на свой сводный план еще и Орехово-Сретенскую улицу, что шла в другом месте<ref name=":6">Савин А. Г. «Сводный план Можайска по данным 1544–1784 гг.» // Можайский альманах. </ref>. Мокеев и Виноградова помещали Орехову слободу к северу от Московской дороги, а также добавляли Орехову улицу прямо между обоих ручьев, но уже с севера на юг<ref name=":7">Мокеев Г. Я. Можайск — священный город русских. XVI век. — М.: КЕДР, 1992.</ref>.  


По мнению МОК (вариант №1), улица скорее всего шла вдоль ручья с юга на север, вероятно от нынешней администрации до заброшенного мясокомбината, то есть по версии Мокеева-Виноградовой. С большой долей вероятности дворы шли лишь по восточной части, а слева был ручей. По другому варианту (вариант №2) Орехова улица могла быть на Московской дороге, как предполагали Савин и Власьев. В таком случае застройка улицы была бы только по северу, а с юга шла застройка "От Спаса к Сретенью". Тогда Запольская улица была бы на месте локализации Мокеева-Виноградовой и Власьева.


Возможны и совершенно иные варианты. Если допустить, что Орехова слобода это общее, а Ореховая улица – частное, то, например, жилые дома в Ореховой слободе со всполья шли с востока на запад, по Московской дороге, справа. Орехова улица, которая запустела, могла идти с севера на юг, от перекрестка. Тогда Запольская улица шла бы сразу за Ореховой улицей. При этом от Спаса к Сретенью по левой стороне тогда бы включала дворы по левой части от Московской дороги и вплоть до Сретенского монастыря. Все остальное пространство, стало быть, занимали запустевшие дворы вплоть до Микитинской улицы.


==== Запольская улица ====
Также в Ореховой слободе в 1596-1598 гг. существовала '''Запольская улица'''<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 21.</ref>. Здесь было место дворовое дворянина (боярского сына?) Олексея Патрекеева сына Щекина, что было деда его Ивана Иванова сына Щекина. 


Локализуется по Ореховому ручью, скорее всего шла вдоль него с юга на север, вероятно от нынешней администрации до заброшенного мясокомбината. С большой долей вероятности дворы шли лишь по восточной части, а слева был ручей.  
Власьев локализовал улицу между Ореховым и Псаревскими ручьями, с севера на юг<ref name=":5" />. Савин указывал этот топоним гораздо дальше, к востоку от Псаревского оврага<ref name=":6" />. Мокеев и Виноградова помещали улицу к югу от Московской дороги, примерно по трассировке Сретенской улицы от МОК<ref name=":7" />, что маловероятно, учитывая единственный упомянутый двор улицы. Скорее всего они объединяли эту улицу с переулком Заполье-Плетенева.


Запольская улица в Ореховой слободе – упоминается в 1596-1598 гг.<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 21.</ref> Здесь было место дворовое дворянина (боярского сына?) Олексея Патрекеева сына Щекина, что было деда его Ивана Иванова сына Щекина.
МОК считает, что Запольская улица находилась в районе Псаревского ручья, точнее указать вряд ли возможно, поэтому скорее всего улица находилась где-то между локализации Власьева и Савина. Логика подсказывает, что улица могла указывать на расположение за тем самым полем, с которым граничила застройка Ореховой слободы со всполья. Если принимать трассировку №1 (см. выше), то Запольская улица могла бы быть где-то к востоку от Ореховой слободы-улицы, но если трассировку №2, то тогда Запольская улица должна была бы идти вдоль Орехова ручья, с севера на юг, так как Орехова слобода бы "освободила" эту трассировку.


==== От Спаса к Сретенью ====
Скорее всего в состав слободы в 1596-1598 гг. входил еще один комплекс застройки, указанный как "'''от Спаса по левой стороне к Сретенью'''". Здесь было 8 жилых дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 1 сырейщик, 1 москотильник, 1 мясник, 1 солоденик и прочие без указания специализации<ref name=":0" />. Вероятно, подразумевалась либо Спасская улица, либо церковь Спаса (что вероятней), но в любом случае это место локализуется где-то районом МособлЕИРЦ за администрацией. Второй топоним, вероятно, Сретенская улица или Сретенский монастырь, что также не противоречит логике расположения улицы.


черных тяглых середних и молотчих людей: отъ Спаса по лѣвой сторонѣ къ Срѣ-
По версии МОК, это застройка примерно между Московской дорогой и Сретенским монастырем, которая могла перетекать в Микитинскую улицу. В поздних источниках эта застройка не упоминается, так как скорее всего была уничтожена во время Смуты и если и упоминалась, то уже в контексте Ореховой слободы.


тенью: во дворѣ Назарко Максимовъ, во дворѣ Сенька Сотъ, во дворѣ
=== Микитинская улица ===
'''Микитинская улица''' упоминается в 1596-1598 гг. В те годы находилась на посаде Можайска, но жилых дворов тут уже не было. Было только 2 места дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг., отдельно уточняется, что оба места находились "позади Сретенья Христова от погари", то есть, вероятно, где-то сзади Сретенского монастыря и ориентиром служило некое место пожарища<ref name=":1" />. Также упоминается 52 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но эти дворовые места упоминаются "да в Микитинской да в Ореховской улице", что говорит о связи двух улиц, как уже говорилось выше<ref name=":2">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 33.</ref>.


Демешка Савинъ сырейщикъ, во дворѣ Дмитрейко Пахомовъ москотильникъ,
Власьев игнорировал эту улицу<ref name=":5" />.  Мокеев и Виноградова называли ее Никитинской (не считая существовавших еще двух Никитинских - старой и новой - на западе города) и помещали ее к югу от Сретенского монастыря<ref name=":7" />, что плохо соотносится со связью улицы и Ореховской слободы. Савин помещал эту улицу к Сретенскому монастырю, но у него он на Никольском ручье<ref name=":6" />.


во дворѣ Жданко Нестеровъ, во дворѣ Захарко Ермолинъ мясникъ, во дворѣ
МОК считает, что эта улица шла к востоку от Сретенского монастыря, от Ореховой слободы и на юг, к монастырю и его слободке. Об этом говорит как связь Ореховой и Микитинской улиц в контексте 52 дворов, так и само огромное количество дворов, которое бы просто не вместилось в локализацию Савина (видимо поэтому на его схеме Микитинская в итоге переходит в Орехово-Сретенскую, чтобы как-то это связать).


Иванко Семеновъ, во дворѣ Иванко ТимоФеевъ солоденикъ<ref name=":0" />
=== Огородничья слобода ===
Бывшая '''Огородничья слободка''' упоминается в 1596-1598 гг. В те годы тут было 4 жилых двора черных тяглых середних и молотчих людей: 2 москотильника, 1 мясник и 1 ветошник. Улица исходила из Троицкой улицы, а сама слободка "тянула с посадкими людьми"<ref name=":3">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 24.</ref>.


=== Микитинская ===
Власьев помещал ее между Троицкой и Сретенской (последняя у него шла по Карасева), в районе современных домов 31-35 по Коммунистической улице<ref name=":5" />. Савин указывал этот топоним от Троицкой и на юг, на месте, которое МОК локализует как застройку Ореховой и Микитинской улиц<ref name=":6" />.
Въ Можайску жъ на посадѣ мѣста дворовыя, что были тяглые, за-


пустѣли отъ повѣтрія въ 78 и въ 79 году:  Позади Срѣтенья Христова отъ погари въ Микинтиской улицѣ: мѣсто Ивана
МОК считает, что слобода могла быть между Троицкой улицей и Ореховой слободой. Учитывая ее небольшой размер, отсутствие пустых участков и специализацию, она вполне могла быть на "дублере" Московской дороги.
 
Колоколова, мѣсто Максима Руженина<ref name=":1" />
 
Въ Можайску жъ на посадѣ мѣста дворовыя жъ, что были дворы
 
тяглые, а кто натѣхъ мѣстахъимяны жили и сколь давно и отъ чево запу-
 
стѣли, и посацкіе люди сказали того не упомнятъ:
 
да въ Микитинской да въ Орѣховской улицѣ
 
пятдесятъ два мѣста дворовыхъ,<ref name=":2">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 33.</ref>
 
=== Огородничья ===
черных тяглых середних и молотчих людей: Къ
 
Троицкой улицѣ, что была слободка огородничья, а тянутъ съ посадскими
 
людьми: во дворѣ Микитка Семеновъ сынъ вереитинъ москотильникъ, во
 
дворѣ Иванко Васильевъ сынъ Рыбниковъ мясникъ, во вдорѣ Митька Ива-
 
новъ сынъ ОмельФинъ ветошникъ, во дворѣ Васка Ондреевъ сынъ Лапинъ
 
москотильникъ. <ref name=":3">Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 24.</ref>


=== Сретенская улица ===
=== Сретенская улица ===
черных тяглых середних и молотчих людей: въ Стрѣтенской улицѣ: во дворѣ Микитка Еремеевъ луковникъ, во
'''Сретенская улица''' упоминается в 1596-1598 гг. Тогда здесь было 7 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 1 луковник, 1 кузнец, 1 серебреник, 1 красильник, 1 пирожник и другие<ref name=":3" />. Также было 4 места дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг.<ref name=":1" /> Также упоминается 3 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но один житель умер в 7102, а два других сошли безвестно в 7103 году.<ref name=":4" />  
 
 
дворѣ Гаврилко Ондреевъ да зять его Куземка кузнецъ, во дворѣ Васка
 
Кононовъ серебреникъ, во дворѣ Власка Федоровъ вереитинъ, во дворѣ
 
Олешка Ивановъ красильникъ, во дворѣ Матюшка Комынинъ пирожникъ, во
 
дворѣ вдова Марьица Иванова жена<ref name=":3" />
 
Въ Можайску жъ на посадѣ мѣста дворовыя, что были тяглые, за-
 
пустѣли отъ повѣтрія въ 78 и въ 79 году: Въ Стрѣтенской улицѣ: мѣсто Ивана Семенова,
 
мѣсто Василья Печеницына, мѣсто Ивана Торасова, мѣсто Семена Микитина.<ref name=":1" />
 
 
Въ Можайску жъ на посадѣ дворы черные пустые, а жильцы изъ
 
тѣхъ дворовъ померли, а иные разошлися безвѣстно. Въ Стрѣтенской улицѣ: дворъ Иванка Боранова, умеръ во 1 02 году,
 
дворъ вдовы Анницы Ивановы жены, дворъ Иванка Семенова: сошли без-
 
вѣстно во 103 году. <ref name=":4" />
 
 
 
Въ Можайску жъ на посадѣ мѣста дворовыя жъ, что были дворы
 
тяглые, а кто натѣхъ мѣстахъимяны жили и сколь давно и отъ чево запу-
 
стѣли, и посацкіе люди сказали того не упомнятъ: въ Стрѣтенской улицѣ подлѣ Москов-
 
ской дороги и Ямской слободы въ четырехъ переулкахъ, въ Стенановскомъ
 
да въ Ротовѣ да въ Запольѣ въ Плетенева да въ Шубинѣ подлѣ Чернаго
 
прода (sic) мѣсто церковное, что былъ храмъ архидьякона СтеФана, да
 
шесть сотъ мѣстъ дворовыхъ<ref name=":2" />
 
=== Сливничья ===
черных тяглых середних и молотчих людей: отъ Срѣтенья
 
Господня, что была слободка Сливничья, а тянутъ съ посадцкими людьми:
 
ео дворѣ Степанко Ждановъ, во дворѣ вдова Анница Прокофьева дочь, во
 
дворѣ Пронка Васильевъ мыльникъ, во дворѣ Богданко Оксановъ сапожникъ,
 
во дворѣ Савка Ивановъ сапожникъ, во дворѣ Петрушка Федоровъ пол-
 
стовалъ, во дворѣ Захарко Горбуновъ сапожникъ, во дворѣ Смирка Орѣш-


никовъ<ref name=":0" />
==== Степановский, Ротов, Заполье Плетенева, Шубино ====
'''Степановский переулок, Ротов переулок, Заполье Плетенево, Шубино''' упоминаются в 1596-1598 гг. в контексте, что в этих местах, в районе Сретенской улицы (между Московской дорогой и Ямской слободой) возле Черного пруда было место церковное, что был храм архидьякона Стефана, а также 600 мест дворовых, о которых можайцы не упомнят совершенно ничего<ref name=":2" />.
=== Слобода Сретенского монастыря ===
'''Слободка Сретенского монастыря''' упоминается в 1596-1598 гг. Тогда здесь жили "торговые и мастеровые молотчие люди, что с посадскими черными людьми тягла не тянут, оприч городового дела". В слободе было 5 дворов, сошного письма пол-пол-чети без половины малые чети сохи, то есть 7/128 сохи<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 34.</ref>. Сам монастырь имел церковь Сретения Господа Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа древяна вверх<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 60.</ref>, а также теплую церковь мученицы Христовы Екатерины с приделом первомученика Христова архидиакона Стефана<ref>Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 61.</ref>. Мокеев указывал, что участок монастыря составляет 80 на 80 саженей<ref name=":7" />.
=== Сливничья слобода ===
'''Сливничья слободка''' упоминается в 1596-1598 гг. В те годы тут было было 8 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 1 мыльник, 3 сапожника, 1 полстовал и другие<ref name=":0" />. Улица шла от Сретенья Господня, а сама слободка "тянула с посадкими людьми".


==Примечания==
==Примечания==
[[Category:Улица]]
[[Category:Улица]]
[[Category:Можайская энциклопедия]]
[[Category:Можайская энциклопедия]]

Текущая версия от 12:58, 8 июня 2026

Исторические улицы и слободы Можайска – существовавшие ранее слободы, улицы, переулки, тупики, проезды и другие топонимы до перестройки города в конце XVIII - начале XIX века. В первую очередь это топонимы города к концу XVI века, а также существовавшие позднее.

Улицы и слободы Можайска

Стоит помнить, что несмотря на достаточно подробные данные о строении города в конце XVI века, самый первый план города появится лишь спустя 200 лет, трассировка улиц к тому момента могла несколько раз меняться, так как город за этот промежуток времени несколько раз полностью разорялся. Достоверно можно определить лишь основные направления дорог, крупные топонимы и церковные места, и то далеко не все. Это стоит помнить, так как абсолютно все реконструкции строятся на основе планов уже XVIII века, поэтому утверждать на 100% точную трассировку улиц не сможет никто.

Орехова слобода и улица

Орехова слобода упоминается в 1596-1598 гг. В те годы находилась на посаде Можайска, в слободе была церковь Спаса Нерукотвореннаго образа, древяна клѣтцки, включая двор проскурницы и 7 келей нищих[1]. Со всполья было 11 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 4 мясника, 1 соленик, 1 гречишник, 1 москотильник и еще 4 двора можайцев без конкретной специализации[2]. Также было 3 двора черных пустых, два владельца из которых умерли в 1596 году, а еще одна вдова овчинника разошлась безвестно в 1595 году[3]. Также в Ореховой улице (так в источнике) было 8 мест дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг., из которых известна 1 кровопушница[4]. Также упоминается 52 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но эти дворовые места упоминаются "да в Микитинской да в Ореховской улице", что говорит о связи двух улиц[5].

Итого на улице: 1 церковное место, 11 жилых дворов, 3 пустых двора, 8 запустевших дворовых мест, а также 52 места, включая Микитинскую улицу.

Локализуется по Ореховому ручью. Власьев помещал Орехову слободу на Московскую дорогу, от Псаревского ручья до Орехова, с востока на запад[6].Такого же мнения был и Савин, однако он также добавлял на свой сводный план еще и Орехово-Сретенскую улицу, что шла в другом месте[7]. Мокеев и Виноградова помещали Орехову слободу к северу от Московской дороги, а также добавляли Орехову улицу прямо между обоих ручьев, но уже с севера на юг[8].

По мнению МОК (вариант №1), улица скорее всего шла вдоль ручья с юга на север, вероятно от нынешней администрации до заброшенного мясокомбината, то есть по версии Мокеева-Виноградовой. С большой долей вероятности дворы шли лишь по восточной части, а слева был ручей. По другому варианту (вариант №2) Орехова улица могла быть на Московской дороге, как предполагали Савин и Власьев. В таком случае застройка улицы была бы только по северу, а с юга шла застройка "От Спаса к Сретенью". Тогда Запольская улица была бы на месте локализации Мокеева-Виноградовой и Власьева.

Возможны и совершенно иные варианты. Если допустить, что Орехова слобода это общее, а Ореховая улица – частное, то, например, жилые дома в Ореховой слободе со всполья шли с востока на запад, по Московской дороге, справа. Орехова улица, которая запустела, могла идти с севера на юг, от перекрестка. Тогда Запольская улица шла бы сразу за Ореховой улицей. При этом от Спаса к Сретенью по левой стороне тогда бы включала дворы по левой части от Московской дороги и вплоть до Сретенского монастыря. Все остальное пространство, стало быть, занимали запустевшие дворы вплоть до Микитинской улицы.

Запольская улица

Также в Ореховой слободе в 1596-1598 гг. существовала Запольская улица[9]. Здесь было место дворовое дворянина (боярского сына?) Олексея Патрекеева сына Щекина, что было деда его Ивана Иванова сына Щекина.

Власьев локализовал улицу между Ореховым и Псаревскими ручьями, с севера на юг[6]. Савин указывал этот топоним гораздо дальше, к востоку от Псаревского оврага[7]. Мокеев и Виноградова помещали улицу к югу от Московской дороги, примерно по трассировке Сретенской улицы от МОК[8], что маловероятно, учитывая единственный упомянутый двор улицы. Скорее всего они объединяли эту улицу с переулком Заполье-Плетенева.

МОК считает, что Запольская улица находилась в районе Псаревского ручья, точнее указать вряд ли возможно, поэтому скорее всего улица находилась где-то между локализации Власьева и Савина. Логика подсказывает, что улица могла указывать на расположение за тем самым полем, с которым граничила застройка Ореховой слободы со всполья. Если принимать трассировку №1 (см. выше), то Запольская улица могла бы быть где-то к востоку от Ореховой слободы-улицы, но если трассировку №2, то тогда Запольская улица должна была бы идти вдоль Орехова ручья, с севера на юг, так как Орехова слобода бы "освободила" эту трассировку.

От Спаса к Сретенью

Скорее всего в состав слободы в 1596-1598 гг. входил еще один комплекс застройки, указанный как "от Спаса по левой стороне к Сретенью". Здесь было 8 жилых дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 1 сырейщик, 1 москотильник, 1 мясник, 1 солоденик и прочие без указания специализации[2]. Вероятно, подразумевалась либо Спасская улица, либо церковь Спаса (что вероятней), но в любом случае это место локализуется где-то районом МособлЕИРЦ за администрацией. Второй топоним, вероятно, Сретенская улица или Сретенский монастырь, что также не противоречит логике расположения улицы.

По версии МОК, это застройка примерно между Московской дорогой и Сретенским монастырем, которая могла перетекать в Микитинскую улицу. В поздних источниках эта застройка не упоминается, так как скорее всего была уничтожена во время Смуты и если и упоминалась, то уже в контексте Ореховой слободы.

Микитинская улица

Микитинская улица упоминается в 1596-1598 гг. В те годы находилась на посаде Можайска, но жилых дворов тут уже не было. Было только 2 места дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг., отдельно уточняется, что оба места находились "позади Сретенья Христова от погари", то есть, вероятно, где-то сзади Сретенского монастыря и ориентиром служило некое место пожарища[4]. Также упоминается 52 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но эти дворовые места упоминаются "да в Микитинской да в Ореховской улице", что говорит о связи двух улиц, как уже говорилось выше[5].

Власьев игнорировал эту улицу[6]. Мокеев и Виноградова называли ее Никитинской (не считая существовавших еще двух Никитинских - старой и новой - на западе города) и помещали ее к югу от Сретенского монастыря[8], что плохо соотносится со связью улицы и Ореховской слободы. Савин помещал эту улицу к Сретенскому монастырю, но у него он на Никольском ручье[7].

МОК считает, что эта улица шла к востоку от Сретенского монастыря, от Ореховой слободы и на юг, к монастырю и его слободке. Об этом говорит как связь Ореховой и Микитинской улиц в контексте 52 дворов, так и само огромное количество дворов, которое бы просто не вместилось в локализацию Савина (видимо поэтому на его схеме Микитинская в итоге переходит в Орехово-Сретенскую, чтобы как-то это связать).

Огородничья слобода

Бывшая Огородничья слободка упоминается в 1596-1598 гг. В те годы тут было 4 жилых двора черных тяглых середних и молотчих людей: 2 москотильника, 1 мясник и 1 ветошник. Улица исходила из Троицкой улицы, а сама слободка "тянула с посадкими людьми"[10].

Власьев помещал ее между Троицкой и Сретенской (последняя у него шла по Карасева), в районе современных домов 31-35 по Коммунистической улице[6]. Савин указывал этот топоним от Троицкой и на юг, на месте, которое МОК локализует как застройку Ореховой и Микитинской улиц[7].

МОК считает, что слобода могла быть между Троицкой улицей и Ореховой слободой. Учитывая ее небольшой размер, отсутствие пустых участков и специализацию, она вполне могла быть на "дублере" Московской дороги.

Сретенская улица

Сретенская улица упоминается в 1596-1598 гг. Тогда здесь было 7 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 1 луковник, 1 кузнец, 1 серебреник, 1 красильник, 1 пирожник и другие[10]. Также было 4 места дворовых, запустевших от поветрия в 1570-1571 гг.[4] Также упоминается 3 дворовых места, что были тяглые дворы, о владельцах которых можайцы ничего не помнят, но один житель умер в 7102, а два других сошли безвестно в 7103 году.[3]

Степановский, Ротов, Заполье Плетенева, Шубино

Степановский переулок, Ротов переулок, Заполье Плетенево, Шубино упоминаются в 1596-1598 гг. в контексте, что в этих местах, в районе Сретенской улицы (между Московской дорогой и Ямской слободой) возле Черного пруда было место церковное, что был храм архидьякона Стефана, а также 600 мест дворовых, о которых можайцы не упомнят совершенно ничего[5].

Слобода Сретенского монастыря

Слободка Сретенского монастыря упоминается в 1596-1598 гг. Тогда здесь жили "торговые и мастеровые молотчие люди, что с посадскими черными людьми тягла не тянут, оприч городового дела". В слободе было 5 дворов, сошного письма пол-пол-чети без половины малые чети сохи, то есть 7/128 сохи[11]. Сам монастырь имел церковь Сретения Господа Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа древяна вверх[12], а также теплую церковь мученицы Христовы Екатерины с приделом первомученика Христова архидиакона Стефана[13]. Мокеев указывал, что участок монастыря составляет 80 на 80 саженей[8].

Сливничья слобода

Сливничья слободка упоминается в 1596-1598 гг. В те годы тут было было 8 дворов черных тяглых середних и молотчих людей: 1 мыльник, 3 сапожника, 1 полстовал и другие[2]. Улица шла от Сретенья Господня, а сама слободка "тянула с посадкими людьми".

Примечания

  1. Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 18.
  2. 2,0 2,1 2,2 Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 23.
  3. 3,0 3,1 Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 27.
  4. 4,0 4,1 4,2 Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 30.
  5. 5,0 5,1 5,2 Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 33.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Власьев Н. И. «План города Можайска 1596–1598 годов по данным «Можайских актов», попытка реставрации по данным писцовой книги и позднейшим планам» (1938). Личный архив Л. П. Волковой.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Савин А. Г. «Сводный план Можайска по данным 1544–1784 гг.» // Можайский альманах.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Мокеев Г. Я. Можайск — священный город русских. XVI век. — М.: КЕДР, 1992.
  9. Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 21.
  10. 10,0 10,1 Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 24.
  11. Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 34.
  12. Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 60.
  13. Писцовая книга Можайска и Можайского уезда В. Ф. Загряжского 1595–1598 гг. // Можайские акты, 1506–1775. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1892. — С. 61.