Календари: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Koshkin (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Koshkin (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
=== Календарь выхода игр === | === Календарь выхода игр === | ||
Список составлен по субъективному мнению автора. | |||
Для игр, выходивших сначала на аркадных автоматах, дана следующая дата (например для NES). | Для игр, выходивших сначала на аркадных автоматах, дана следующая дата (например для NES). | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Строка 7: | Строка 9: | ||
!Название | !Название | ||
!Уточн. | !Уточн. | ||
!Ист. | |||
|- | |- | ||
|9 февраля | |9 февраля | ||
Строка 12: | Строка 15: | ||
|Contra | |Contra | ||
|NES | |NES | ||
| | |||
|- | |- | ||
|20 февраля | |20 февраля | ||
Строка 17: | Строка 21: | ||
|Contra | |Contra | ||
|Arcade | |Arcade | ||
| | |||
|- | |||
|26 февраля | |||
|2002 | |||
|''Command & Conquer: Renegade'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Март''' | |||
|1999 | |||
|''Freddi Fish 4: The Case of the Hogfish Rustlers of Briny Gulch'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1 марта | |||
|1998 | |||
|''Freddi Fish 3: The Case of the Stolen Conch Shell'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 марта | |||
|1992 | |||
|''Dune'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 марта | |||
|2010 | |||
|''Command & Conquer 4: Tiberian Twilight'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |20 марта | |||
|2006 | |||
|''The Elder Scrolls IV: Oblivion'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|2020 | |2020 | ||
|''Doom Eternal'' | |''Doom Eternal'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 26: | Строка 67: | ||
|1994 | |1994 | ||
|''The Elder Scrolls: Arena'' | |''The Elder Scrolls: Arena'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 31: | Строка 73: | ||
|''Atlantis: The Lost Tales'' | |''Atlantis: The Lost Tales'' | ||
|EU | |EU | ||
| | |||
|- | |||
|26 марта | |||
|2007 | |||
|''Command & Conquer 3: Tiberium Wars'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|4 апреля | | rowspan="2" |4 апреля | ||
|1997 | |1997 | ||
|''Doom 64'' | |''Doom 64'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2014 | |||
|''The Elder Scrolls Online'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 апреля | |||
|2022 | |||
|''Dune: Spice Wars'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |1 мая | |||
|2001 | |||
|''Spy Fox 3: "Operation Ozone"'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2002 | |||
|''The Elder Scrolls III: Morrowind'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 40: | Строка 112: | ||
|2016 | |2016 | ||
|''Doom'' (2016) | |''Doom'' (2016) | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 июня | |||
|2005 | |||
|''Earth 2160'' | |||
| | |||
|<ref>https://www.pcgamingwiki.com</ref> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |12 июня | |||
|2000 | |||
|''Earth 2150'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2001 | |||
|''Emperor: Battle for Dune'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 45: | Строка 135: | ||
|1996 | |1996 | ||
|''Final Doom'' | |''Final Doom'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 июня | |||
|2001 | |||
|''Freddi Fish 5: The Case of the Creature of Coral Cove'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 51: | Строка 148: | ||
|''Road Fighter'' | |''Road Fighter'' | ||
|NES | |NES | ||
| | |||
|- | |- | ||
|3 августа | |3 августа | ||
|2004 | |2004 | ||
|''Doom 3'' | |''Doom 3'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27 августа | |||
|1999 | |||
|''Command & Conquer: Tiberian Sun'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29 августа | |||
|1996 | |||
|''Freddi Fish 2: The Case of the Haunted Schoolhouse'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 сентября | |||
|1998 | |||
|''Dune 2000'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 60: | Строка 177: | ||
|1985 | |1985 | ||
|''Battle City'' | |''Battle City'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 сентября | |||
|2006 | |||
|''Broken Sword: The Angel of Death'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 сентября | |||
|1996 | |||
|''The Elder Scrolls II: Daggerfall'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 сентября | |||
|1995 | |||
|''Command & Conquer (1995)'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 66: | Строка 202: | ||
|''Age of Empires II'' | |''Age of Empires II'' | ||
|NA | |NA | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2016 | |2016 | ||
|Forza Horizon 3 | |Forza Horizon 3 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2023 | |2023 | ||
|Counter-Strike 2 | |Counter-Strike 2 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2023 | |2023 | ||
|Русы против ящеров | |Русы против ящеров | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |28 сентября | |||
|1999 | |||
|''Spy Fox 2: "Some Assembly Required"'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2004 | |||
|Crash Twinsanity | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2017 | |2017 | ||
|''Total War: Warhammer II'' | |''Total War: Warhammer II'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|Genshin Impact | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |29 сентября | |||
|2005 | |||
|Метро-2 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2006 | |2006 | ||
|''The Guild 2'' | |''The Guild 2'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2006 | |2006 | ||
|''DEFCON'' | |''DEFCON'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2011 | |2011 | ||
|''A Game of Thrones: Genesis'' | |''A Game of Thrones: Genesis'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2015 | |2015 | ||
|''Might & Magic Heroes VII'' | |''Might & Magic Heroes VII'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 104: | Строка 269: | ||
|''Tony Hawk’s Pro Skater 5'' | |''Tony Hawk’s Pro Skater 5'' | ||
|NA | |NA | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2017 | |2017 | ||
|''Cuphead'' | |''Cuphead'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" |30 сентября | ||
|1999 | |1999 | ||
|Петька и Василий Иванович 2: Судный день | |Петька и Василий Иванович 2: Судный день | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 117: | Строка 285: | ||
|''Disciples: Sacred Lands'' | |''Disciples: Sacred Lands'' | ||
|NA | |NA | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2005 | |2002 | ||
|Unreal Tournament 2003 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |2005 | |||
|Вивисектор: зверь внутри | |Вивисектор: зверь внутри | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sniper Elite | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
|''Silent Hill: Homecoming'' | |''Silent Hill: Homecoming'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2014 | |2014 | ||
|''Sherlock Holmes: Crimes & Punishments'' | |''Sherlock Holmes: Crimes & Punishments'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2014 | |2014 | ||
|''Middle-earth: Shadow of Mordor'' | |''Middle-earth: Shadow of Mordor'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 137: | Строка 319: | ||
|''Forza Horizon 2'' | |''Forza Horizon 2'' | ||
|NA | |NA | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2015 | |2015 | ||
|''Armikrog'' | |''Armikrog'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Октябрь | |'''Октябрь''' | ||
|1991 | |1991 | ||
|Lotus Turbo Challenge 2 | |Lotus Turbo Challenge 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 151: | Строка 372: | ||
|''Test Drive 5'' | |''Test Drive 5'' | ||
|NA | |NA | ||
| | |||
|- | |||
|8 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|10 октября | |10 октября | ||
|1994 | |1994 | ||
| | |''Doom II: Hell on Earth'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |14 октября | |||
|1996 | |||
|''Broken Sword: The Shadow of the Templars'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1997 | |||
|Broken Sword 2: The Smoking Mirror | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 октября | |||
|1997 | |||
|Earth 2140 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 октября | |||
|1997 | |||
|''Spy Fox in "Dry Cereal"'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 160: | Строка 466: | ||
|1999 | |1999 | ||
|''Grand Theft Auto 2'' | |''Grand Theft Auto 2'' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ноябрь | |24 октября | ||
|2000 | |||
|''Command & Conquer: Red Alert 2'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27 октября | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28 октября | |||
|2008 | |||
|''Command & Conquer: Red Alert 3'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29 октября | |||
|2000 | |||
|''Earth 2150: The Moon Project'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30 октября | |||
|1996 | |||
|The Neverhood | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31 октября | |||
|1995 | |||
|I Have No Mouth, and I Must Scream | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Ноябрь''' | |||
|1984 | |1984 | ||
|''Road Fighter'' | |''Road Fighter'' | ||
|Arcade | |Arcade | ||
| | |||
|- | |||
|4 ноября | |||
|1994 | |||
|''The Lion King'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 ноября | |||
|1994 | |||
|''Freddi Fish and the Case of the Missing Kelp Seeds'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 ноября | |||
|2011 | |||
|''The Elder Scrolls V: Skyrim'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |14 ноября | |||
|2001 | |||
|''Frank Herbert's Dune'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2003 | |||
|''Broken Sword: The Sleeping Dragon'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 ноября | |||
|1996 | |||
|''Command & Conquer: Red Alert'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Декабрь''' | |||
|1992 | |||
|''Dune II'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 декабря | |||
|2013 | |||
|''Broken Sword 5: The Serpent's Curse'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 декабря | |||
|2001 | |||
|''Earth 2150: Lost Souls'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|10 декабря | |10 декабря | ||
|1993 | |1993 | ||
|''Doom'' | |''Doom'' | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} |
Текущая версия от 18:23, 28 сентября 2024
Календарь выхода игр
Список составлен по субъективному мнению автора.
Для игр, выходивших сначала на аркадных автоматах, дана следующая дата (например для NES).
Дата | Год | Название | Уточн. | Ист. |
---|---|---|---|---|
9 февраля | 1988 | Contra | NES | |
20 февраля | 1987 | Contra | Arcade | |
26 февраля | 2002 | Command & Conquer: Renegade | ||
Март | 1999 | Freddi Fish 4: The Case of the Hogfish Rustlers of Briny Gulch | ||
1 марта | 1998 | Freddi Fish 3: The Case of the Stolen Conch Shell | ||
14 марта | 1992 | Dune | ||
16 марта | 2010 | Command & Conquer 4: Tiberian Twilight | ||
20 марта | 2006 | The Elder Scrolls IV: Oblivion | ||
2020 | Doom Eternal | |||
25 марта | 1994 | The Elder Scrolls: Arena | ||
1997 | Atlantis: The Lost Tales | EU | ||
26 марта | 2007 | Command & Conquer 3: Tiberium Wars | ||
4 апреля | 1997 | Doom 64 | ||
2014 | The Elder Scrolls Online | |||
26 апреля | 2022 | Dune: Spice Wars | ||
1 мая | 2001 | Spy Fox 3: "Operation Ozone" | ||
2002 | The Elder Scrolls III: Morrowind | |||
13 мая | 2016 | Doom (2016) | ||
3 июня | 2005 | Earth 2160 | [1] | |
12 июня | 2000 | Earth 2150 | ||
2001 | Emperor: Battle for Dune | |||
17 июня | 1996 | Final Doom | ||
19 июня | 2001 | Freddi Fish 5: The Case of the Creature of Coral Cove | ||
11 июля | 1985 | Road Fighter | NES | |
3 августа | 2004 | Doom 3 | ||
27 августа | 1999 | Command & Conquer: Tiberian Sun | ||
29 августа | 1996 | Freddi Fish 2: The Case of the Haunted Schoolhouse | ||
4 сентября | 1998 | Dune 2000 | ||
9 сентября | 1985 | Battle City | ||
15 сентября | 2006 | Broken Sword: The Angel of Death | ||
20 сентября | 1996 | The Elder Scrolls II: Daggerfall | ||
26 сентября | 1995 | Command & Conquer (1995) | ||
27 сентября | 1999 | Age of Empires II | NA | |
2016 | Forza Horizon 3 | |||
2023 | Counter-Strike 2 | |||
2023 | Русы против ящеров | |||
28 сентября | 1999 | Spy Fox 2: "Some Assembly Required" | ||
2004 | Crash Twinsanity | |||
2017 | Total War: Warhammer II | |||
2020 | Genshin Impact | |||
29 сентября | 2005 | Метро-2 | ||
2006 | The Guild 2 | |||
2006 | DEFCON | |||
2011 | A Game of Thrones: Genesis | |||
2015 | Might & Magic Heroes VII | |||
2015 | Tony Hawk’s Pro Skater 5 | NA | ||
2017 | Cuphead | |||
30 сентября | 1999 | Петька и Василий Иванович 2: Судный день | ||
1999 | Disciples: Sacred Lands | NA | ||
2002 | Unreal Tournament 2003 | |||
2005 | Вивисектор: зверь внутри | |||
Sniper Elite | ||||
2008 | Silent Hill: Homecoming | |||
2014 | Sherlock Holmes: Crimes & Punishments | |||
2014 | Middle-earth: Shadow of Mordor | |||
2014 | Forza Horizon 2 | NA | ||
2015 | Armikrog | |||
Октябрь | 1991 | Lotus Turbo Challenge 2 | ||
1 октября | ||||
2 октября | ||||
3 октября | ||||
4 октября | ||||
5 октября | ||||
6 октября | ||||
7 октября | 1998 | Test Drive 5 | NA | |
8 октября | ||||
9 октября | ||||
10 октября | 1994 | Doom II: Hell on Earth | ||
11 октября | ||||
12 октября | ||||
13 октября | ||||
14 октября | 1996 | Broken Sword: The Shadow of the Templars | ||
1997 | Broken Sword 2: The Smoking Mirror | |||
15 октября | 1997 | Earth 2140 | ||
16 октября | ||||
17 октября | 1997 | Spy Fox in "Dry Cereal" | ||
18 октября | ||||
19 октября | ||||
20 октября | ||||
21 октября | ||||
22 октября | 1999 | Grand Theft Auto 2 | ||
23 октября | ||||
24 октября | 2000 | Command & Conquer: Red Alert 2 | ||
25 октября | ||||
26 октября | ||||
27 октября | ||||
28 октября | 2008 | Command & Conquer: Red Alert 3 | ||
29 октября | 2000 | Earth 2150: The Moon Project | ||
30 октября | 1996 | The Neverhood | ||
31 октября | 1995 | I Have No Mouth, and I Must Scream | ||
Ноябрь | 1984 | Road Fighter | Arcade | |
4 ноября | 1994 | The Lion King | ||
7 ноября | 1994 | Freddi Fish and the Case of the Missing Kelp Seeds | ||
11 ноября | 2011 | The Elder Scrolls V: Skyrim | ||
14 ноября | 2001 | Frank Herbert's Dune | ||
2003 | Broken Sword: The Sleeping Dragon | |||
22 ноября | 1996 | Command & Conquer: Red Alert | ||
Декабрь | 1992 | Dune II | ||
4 декабря | 2013 | Broken Sword 5: The Serpent's Curse | ||
5 декабря | 2001 | Earth 2150: Lost Souls | ||
10 декабря | 1993 | Doom |
Fictional
- https://list.fandom.com/wiki/Timeline_of_fictional_future_events
- https://future.fandom.com/wiki/Timeline_of_fictional_future_events
- https://scifi.fandom.com/wiki/Timeline_of_fictional_future_events
- https://time-penalty.blogspot.com/2006/12/timeline-of-fictional-future-events.html
- http://wikibin.org/articles/timeline-of-fictional-future-events.html