Печать
Категория: Новости
Просмотров: 385

Продолжаем рассказывать об улицах Можайска. Ранее мы уже рассказали (https://vk.com/wall-124281304_2651) про 100-летнюю годовщину первой волны переименований в городе. Сегодня расскажем об улице 8 Марта, что расположена в районе "Заовражье", также известном как район "На Советской". Своё название улица получила в честь Международного женского дня 8 марта. Точная дата получения наименования на данный момент ещё неизвестна, но скорее всего относится к 1950-1960-м гг.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНУЮ И АКТУАЛЬНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ ЗДЕСЬ:   mozhay.su/wiki/index.php/Улица_8_Марта

-------------------------------------------------------------
В средневековье здесь находилась Богородицкая слобода. Чуть севернее, в районе нынешнего Петровского кладбища, был Богородице-Успенский женский монастырь. Внутри - деревянный шатровый собор Успения Пресвятой Богородицы. Рядом были дворы священников и 9 келий нищих. Монастырь запустел после эпидемии 1570-71 гг., а церковь стала приходской. После литовского разорения церковь возродилась, так как упоминается на схемах 18 века. Так, согласно плана перестройки города 1784 года, у церкви планировали разместить Хлебные ряды. Однако после нашествия Наполеона в 1812 году она была сожжена и так не восстановилась. Перестройка города была закончена, и на этом месте в середине 19 века не отмечается никаких построек. Согласно плану, данные кварталы предназначались для приходских церквей и церковнослужителей, и значилось, что: "никому не отводить пока протчия кварталы застроены не будут". Застройка Заовражья началась уже в начале 20 века.
-------------------------------------------------------------
В 1921 году, по решению 2-й Коммунистической женской конференции, в СССР было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции.
-------------------------------------------------------------
Нынешняя же улица как отдельная дорога появилась только после войны, ибо на момент 1941 года она ещё не существовала. Из нынешних домов в это время на аэроснимке виден лишь дом №9 (однако он мог числится как раз по Некрасовской улице). В 1941 году в западной части нынешней улицы находились укрепления Красной армии, защищавшей город от немцев.

В одном из документов на сайте "Память народа" в 1944 году упоминается адрес: г. Можайск "к-з им. 8 марта" (вероятно, колхоз 8 марта). Согласно Кадастровой карте, старейший из домов на улице датирован 1949 годом. Однако не факт, что название улицы могло появится одновременно с постройкой дома. Таким образом, улица получила своё название в районе 1950--1960-х гг.
-------------------------------------------------------------
Сейчас застройка улицы представляет собой ряд частных жилых домов. Улица начинается от перекрестка с ул. Филатова, пересекает 1-ю Некрасовскую улицу, а затем и 2-ю Некрасовскую улицу. Заканчивается тупиком, упирающимся в овраг с ручьем-притоком реки Петровки.

Средняя длина улицы составляет 0,3 км. Максимальная высота дороги над уровнем моря - 205 метров (центральная часть). Минимальная высота дороги - 197 метров (западная часть).
-------------------------------------------------------------
Датировка домов (согласно кадастровой карты) следующая:
№1 - частный кирпичный одноэтажный дом с деревянным мансардным этажом 1995 года постройки.
№2 - частный деревянный одноэтажный дом 1961 года постройки.
№3 - частный одноэтажный дом 1949 года постройки.
№4 - частный одноэтажный дом 1958 года постройки.
№9 - частный кирпичный двухэтажный дом с мансардным этажом. До 2005 года здесь был другой дом, а в 2011 г. уже появился нынешний. Поэтому датой постройки нынешнего кирпичного дома можно указать промежуток 2006-2010 гг. По некоторым данным, адрес дома соотносится с домом №14 по ул. 1-й Некрасовской.

Из 5 домов - 3 построены в советское время (60%), 2 в современное (40%).
-------------------------------------------------------------
Из достопримечательностей здесь можно отметить только пруд, расположенный в северной части улицы, существовавший уже в 1941 году. Имеется водоразборная колонка.

Исторических фотографий улицы до 2006 года на данный момент не обнаружено. Если у Вас есть таковые - просим поделиться!

Напомним, что данная информация опубликована в Можайской электронной энциклопедии (МЭ) mozhay.su/wiki/index.php/Улица_8_Марта, а также указана на Исторической карте г. Можайска http://mozhay.su/maps/histmap, где в любое время можно будет ознакомиться с данным текстом.

Если у Вас есть какие-то дополнения, уточнения или указания на ошибки - пишите нам в группу, либо в комментарии к записи! Мы обязательно прочтем и исправим неточности.