Печать
Категория: Новости
Просмотров: 810

Продолжаем рассказывать об улицах Можайска. Ранее мы уже рассказали про 100-летнюю годовщину первой волны переименований в городе, а также узнали историю ул. 8 марта. Сегодня расскажем об улице 20 Января, что расположена в новом районе города.

В средневековье здесь находилось государево дворцовое село Чертаново, упоминаемое в 1462 году. Оно просуществовало до начала 17 века, когда во время Смуты было полностью уничтожено. В 19 веке на пустошь Чертаново поселили казаков, которые стояли там в гарнизоне, деревня стала казачьей слободой. В районе улицы в 1941 году находились различные укрепления войск РККА, а во время освобождения Можайска в январе 1942 года здесь укрепились немецкие части. Наши войска сражались на этом рубеже с 16 по 20 января 1942 года, пока не сломили сопротивление немцев и ворвались в город. Именно в честь 20 января улица и получила в 1976 году своё название.

ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ ПО ССЫЛКЕ vk.com/@mozhayskru-istoriya-ulicy-20-yanvarya-v-mozha..

Либо на нашем сайте:  mozhay.su/wiki/index.php/Улица_20_Января


Если у Вас есть какие-то дополнения, уточнения или указания на ошибки - пишите нам в группу, либо в комментарии к записи! Мы обязательно прочтем и исправим неточности. В следующий раз расскажем об истории улицы Александра Жарова.