Печать
Просмотров: 1140

Данная страница представляет собой фрагменты закрытого сайта mozhaiskrepressia.ru. Посвящается основателю Можайской ассоциации жертв политических репрессий Филиппову Юрию Ивановичу, скончавшемуся 15 октября 2020 года.

 

Сайт на момент 30 января 2020 года:

Главная страница

Количество просмотров материалов
2166921

Дорогие посетители нашего сайта !

Ассоциация жертв незаконных политических репрессий и инвалидов обращается к Вам с просьбой посетить наш сайт и оставить свои предложения по работе, оформлению сайта [www.mozhaiskrepressia.ru]. Ассоциация жертв незаконных политических репрессий и инвалидов зарегистрирована в Минюсте, ОГРН 1055000014695 и работает с 1992 года. Члены нашей ассоциации и их родственники прошли «кровавую мясорубку» Советской эпохи, имели статус «Врага народа», провели лучшие годы своей жизни в тюрьмах или изгнании, кровью и потом доказывали свое право быть полноправными членами общества.


Наш памятник

27 августа 2014 года при большом стечении можайцев в сквере на ул. Московской был открыт памятник жертвам незаконных политических репрессий.

Идея поставить такой памятник появилась у председателя Можайской ассоциации жертв репрессий Ю.И. Филиппова еще 20 лет назад. Это оказалось делом затратным, сбор средств затянулся, поэтому вскоре было решено установить на этом месте памятный камень. Вот его и заменил памятник.

Как отметил в своем выступлении на открытии Ю.И. Филиппов, это знаменательное событие не смогло бы состояться без участия очень многих и многих людей, но решающий вклад внес руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Н.С. Зацепин. Он выделил все не-обходимые средства, а группа архитекторов под руководством С.Г. Щагольчина подго-товила и осуществила проект памятника. Его непосредственными авторами стали С.И. Мулярчук и Н.В. Саблин. 

Перед собравшимися выступили Н.С. Зацепин, руководитель департамента Министерства культуры РФ В.А. Мурадян, благочинный церквей Можайского округа отец Даниил, президент Межрегиональной Московской Ассоциации жертв незаконных репрессий, С.И. Волков, столичный поэт, пострадавший в годы репрессий, - М.С. Этцель, Глава городского поселения Можайск В.М. Овчинников.

Выступавшие отмечали, что нельзя забывать о таких страшных страницах истории нашего государства, как незаконные репрессии, чтобы подобное больше никогда не повторялось. Историческая память, как и патриотическое воспитание молодежи, в наши дни выходят на первое место - таков лейтмотив выступлений всех ораторов. 

А право снять с памятника покрывало было предоставлено двум людям, благодаря которым он и появился на Можайской земле, - Н.С. Зацепину и С.Г. Щагольчину.

К. Соколов-Карташов

Можайские Вести №32 (от 29 авг 2014)

Памятник находится в Ленинском сквере на Московской улице, возле аллеи Городов-Побратимов:

Об этом знаменательном для Можайска событии написали:

 

Газета "Рекламная Неделька" №36 (817) от 13 сентября 2014:

 

Можайский журнал (сентябрь 2014):

"Время помнить"

   Галина Алфёрова.

Думая о будущем, нам надо знать и о прошлом

Сегодня мы учимся анализировать пережитое, читать заново свою историю. Было то, чем мы по праву гордимся, что бережно храним в памяти поколений. Было и то, о чём предпочитаем молчать. 0дной из таких чёрных полос в истории нашей страны являются репрессии первой половины ХХ века. В память об этих событиях, в 1990-е годы в ряде городов страны были установлены памятные знаки. В основном, это закладные камни, кресты. Один из первых памятников был поставлен в Санкт-Петербурге в 1995 году. И недавно, в последних числах августа этого года, памятник жертвам политических репрессий установили в городе Можайске.

Какое отношениек нашему городу имеет тема репрессии? Чтобы ответить на этот вопрос, заглянем в историю. Так как Можайск город древний, то и история его богата разного рода событиями, которые в большей или меньшей степени зависели от событий, происходивших в стране в целом. Расположение Можайска к западу от Москвы в направлении большого Смоленского тракта давало городу особые преимущества, но имело и свои недостатки. В своё время город возник как город-крепость для охраны западных границ Московии. Он «неоднократно подвергался разрушениям в ходе военных конфликтов, что не способствовало его культурному и экономическому развитию. Тогда же возникло выражение "загнать за Можай", т.е. отогнать врага на безопасное расстояние, а это примерно за 100 вёрст от Москвы.Такими городами (за сто вёрст) считались те, что находились в радиусе примерно 100 км от столицы и далее. Загоняли врага «за Можай» в средние века, в 1812 и в 1942 годах. Но есть у это-го выражения ещё одно значение. В ХХ веке после революции и гражданской войны, в годы политических репрессий, когда велась борьба с «внутренним врагом», в такие города как Можайск, на 101-й километр и далее, отправляли членов семей репрессированных (как считалось - политически неблагонадёжных). И сейчас старожилы могут многое рассказать о тех событиях. Среди самих можайцев есть и те, кто столкнулся с трагедией репрессий лицом к лицу. Во второй половине ХХ века за 101-й км стали выселять тунеядцев, диссидентов, и осужденных по другим статьям.

Городская тюрьма - одно из сохранившихся старых сооружений (строилась в конце ХІХ века), она расположена в старой части города и функционирует по сей день. У тюрьмы тоже своя история, связанная с периодом репрессий. Вот и получается, что небольшой городок на западной окраине Московской области вобрал в себя всего понемногу.

В этом году в Можайске, в сквере по улице Московской торжественно открыли памятник жертвам политических репрессий. Решение об установке памятника было принято ещё в 1990-е годы прошлого века, после вступления в силу Закона РФ «О жертвах политических репрессий». В октябре 1994 г. Можайская ассоциация инвалидов - жертв незаконных политический репрессий одна из первых в стране выступила с инициативой возведения в городе такого памятника. Тогда же на месте, выделенном под памятник, был установлен закладной камень. Один из инициаторов установки памятника - Филиппов Юрий Иванович, около двадцати лет возглавляющий «Можайскую ассоциацию инвалидов - жертв политических репрессий». Мы встретились в небольшом помещении, где располагается музей ассоциации, в здании на территории парка Победы. Как рассказал Юрий Иванович, экспонаты для музея собирали по крупицам жители города - потомки репрессированных, краеведы. Среди экспонатов - книги, письма, документы, воспоминания. Воспоминания - это свидетельства поразительной силы духа, способности сохранить оптимизм и человечность даже в самых суровых условиях существования. Авторы этих воспоминаний те, кому повезло выжить и вернуться из тюрем, лагерей, ссылок. Те, кто был рожден и провел детство на территории лагеря, но был оторван от семьи, помещен в детский дом, чьи родители были объявлены «врагами народа» и репрессированы. Судьбы «врагов народа» и членов их семей складывались примерно по одному сценарию: арест, следствие, приговор, лагерь. Для тех, кто выжил спустя долгие годы - освобождение, реабилитация. И все же каждая судьба уникальна. Воспоминания являются одним из важнейших источников, дающих дставление о том, как люди жили и выживали, как складывалась их дальнейшая жизнь. Основные задачи музея на сегодняшний день - сбор документов, работа с молодёжыо и чтение лекций. Но главным достижением Филиппов считает создание собственного сайта организации, где периодически размещается информация о проделанной работе, о новых изысканиях, переписка с людьми и различными организциями. Все это и много другое помогли сделать старших классов и училищ города.

Благодаря деятельности членов ассоциации, и их гражданской позиции, стало возможным установить на месте закладного камня памятник жертам репрессий. Проект памятника был подготовлен группой архитекторов, работающих в составе ООО "АС Групп" под руководством Щагольчина Сергея Геннадьевича (не так давно коллектив "АС Групп" был награжден грамотой за разработку проекта памятника, установленного в посёлке Поречье, в память о событиях Великой Отечественной войны).

Художественное решение было разработано двумя молодыми архитекторами - Святославом Мулярчуком и Надеждой Саблиной. Над проектом они трудилисьнесколько месяцев. Но, как сказал Святослав Мулярчук, идея того, как будет выглядеть памятник возникла сразу, а развивалась в процессе работы. Предлагались к рассмотрению и арматура с бетоном, и другие варианты, но в окончательном виде в качестве основного материала был выбран светлый гранит, олицетворяющий светлую память. Скульптура представляет образ зажжённой свечи с просветом в виде креста, а у основания памятника расположены фигуры репрессированных. Выполнены они в плавных формах, имитируя стекающий воск при горении свечи. Все фигуры памятника оплетены колючей проволокой, что символизирует отнятую у людей свободу. Центральная фигура выполнена с просветом в виде сердца, в которое помещён колокольчик. Раскачиваясь на ветру, он издает тихий звон, напоминая голоса людей, вынужденных замолчать навсегда. В непростой для страны период (1930-1950-е годы), когда в борьбе с «врагами народа» пострадало много невинных людей, а таких, пропавших без суда и следствия, без права переписки были сотни тысяч. Это и изломанные судьбы детей, оставшихся без родителей, люди разных национальностей, разных вероисповеданий. Поэтому и сам памятник не выражает принадлежности к конкретной конфессии. Он скорее объединяет в себе всю боль и скорбь, и одновременно с тем выражает невероятную силу, стойкость и веру людей, переживших тяжелейшие испытания.

Памятник жертвам политических репрессий в Можайске - это общественный проект, в котором приняли участие архитекторы, меценаты, потомки тех, кто пострадал в период репрессий. Это и Филиппов Юрий Иванович, и Щагольчин Сергей Геннадьевич, и молодые архитекторы, и те, кто изготовил сам памятник - это ИП Данилов Андрей Сергеевич - работа по камню, работа по металлу - ИП Шаркова Марина Сергеевна. Средства на установку памятника были выделены Зацепиным Николаем Степановичем, генеральным директором ЗАО «МОРП». Как сказал Николай Степанович: «И плохие, и хорошие поступки совершаются людьми. И у тех, и у других поступков есть свои имена. Люди установили памятник - это доброе дело, а репрессии- это тоже дело рук человеческих. И теперь мы восстанавливаем справедливость, увековечивая память о жертвах. Человеческая память коротка, и чтобы трагедия не повторилась нам важно знать нашу историю, все её страницы без исключения». 

Всё верно. История и существует для того, чтобы извлекать из неё уроки. А памятники являются материальным воплощением, символизирующим и отражающим исторические события, дела людей, пронося информацию о них сквозь время. И сегодня мы пишем свою, нынешнюю историю. Какой она будет - решать нам. Показателен пример с памятником, когда объединившись, люди смогли воплотить идею в жизнь. И это не безымянные представители общества, это те, о ком мы рассказали в статье. Не нужно ждать, что кто-то за нас что-то сделает. Важно верить в себя и в собственные силы. Меняясь сами, добиваясь поставленных целей, мы меняем и окружающий нас мир.

 

Освещение памятника 19 ноября 2014:

 {rutube}40d1cc90ad05495ad63726e2c080171a{/rutube}

 

 Можайские Вести №1 (от 1 янв 2015):

Нам есть, что вспомнить, есть чем гордиться!

В сквере по улице Московской установлен памятник жертвам политических репрессий. Идея монумента появилась еще в 1994 году. Тогда по инициативе Можайской ассоциации жертв незаконных политических репрессий на месте будущего памятника был установлен памятный камень. В 2014 году, благодаря неравнодушным людям (Ю.И. Филиппову, 20 лет возглавляющему можайскую ассоциацию, архитектору С.Г. Щагольчину, дизайнерам С. Мулярчуку и Н. Саблиной, Н.С. Зацепину, выделившему деньги на установку), памятник был возведен в кратчайшие сроки. Теперь можно видеть как по утрам, в любую погоду члены ассоциации зажигают у памятника свечи.

Материалы подготовили: Кирилл СОКОЛОВ,

Максим КОШКИН, Иван ЛЕЛЯВИН,

Олег БАЛАЕВ, Дмитрий ПОГОЖЕВ.

 

 

Новости


Памятник жертвам репрессий. Работы начались

18 Октябрь 1995

270

Год назад участники акции памяти приняли решения о сооружении в нашем городе памятника жертвам политических репрессий.

На днях этот вопрос был поднят в администрации Можайского района, на совещании с участием руководителей ведущих предприятий города.

Вела совещание заместитель Главы администрации Л.И. Майорова.

Директора одобрили решение о сооружении памятника и согласились помогать  по мере возможностей.

Можайское СМУ определило прораба, которое будет вести строительство памятника, - Л.В. Сторину.

Активно включалось в работу городское коммунальное хозяйство в лице А.Акаемовой и Г. Кузьменко.

Руководитель фирмы " Интерком" В.Бакунин предложил денежную помощь - один миллион рублей.

Думается, примеру Валерия Николаевича последуют и другие предпринематели, отдельные граждане и трудовые коллективы.

Сообщаем расчётный счёт местной ассоциации жертв политических репрессий, инициатора сооружении памятника: р/с 700177 в Можайском филиале МАКБ "Возрождение".

Памятник будет сооружён в городском сквере по улице Московской, недалеко от того места, где когда то был памятник В.И. Ленину.

Работы начались...


Памятнику - быть!

02 Ноябрь 1994

Просмотров: 281

В минувшее воскресение Можайская ассоциация жертв незаконных политических репрессий провела акцию памяти.

Приятно отметить, что среди пришедших на это мероприятие было не только пожилые люди, но и молодёжь.

Нашли время почтить память погибшим в годы сталинских репрессий Глава администрации  района Г.Н. Ерёменко, горвоенком В.И. Мокляк и другие.

В выступлениях участников акции чётко прослеживалась мысль: с пониманием относиться к историческому прошлому Родины, уважать старость, стремиться к тому, чтобы пострадавшие в результате политических гонений люди были окружены заботой и вниманием.

 - Грех жаловаться, -сказал в беседе с корреспондентом " Новой жизни" председатель ассоциации жертв незаконных политических репрессий Ю.И. Филиппов, - предприятия, организации, куда мы порой обращаемся за помощью, понимают нас, наше бедственное положение и стараются помочь. Это и " Мосэнерго", и АМЭМП, и ОУС, и МИЗ, и нефтебаза, и Можайский леспромхоз. Пользуясь случаем, благодарю также за помощь МП " Стройдеталь", СП "Киш-Керри", Можайский филиал МАКБ "Возрождение", магазин №36, фирму "Горки",похоронное бюро.

Во время подготовки акции памяти с пониманием отнеслись руководители СПТУ-70 и СПТУ-25. Всем огромное спасибо! Деятельность нашей ассоциации постоянно находит поддержку в администрации Можайского района.

Отрадно видеть представителей администрации, различных предприятий, учреждений на сегодняшней акции памяти.

Надо отдать должное и погоде: она постаралась не омрачить такой торжественный для многих людей день. 

Отец Пётр из церкви Иокима и Анны отслужил панихиду по безвинно погибшим в разные годы советской власти. К подножию памятника воину - освободителю на Октябрьской площади, где проходила акция памяти, были возложены венок и живые цветы.

А потом всех участников этого мероприятия ждал прекрасный обед в городской столовой №1. Прекрасным он стал благодаря продуктовой помощи мясокомбината, молокозавода, хлебокомбината и др., а также благодаря стараниям самого коллектива названной столовой.

И ещё одно, о чём нельзя ни сказать. Участники акции памяти приняли решение о сооружении в Можайске памятника жертвам незаконных политических репрессий. В тот же день были сделаны первые пожертвования на это благое дело. 

Хочется верить, что предприятие, организации, учреждения,отдельные можайцы захотят внести свою лепту в строительство памятника.


Многие фотографии и снимки не сохранились, поэтому считаем неуместным копирование фрагментов текста без контекста. Копию сайта можно посетить по адресу https://web.archive.org/web/20200124005030/http://www.mozhaiskrepressia.ru