Владимир Ильич Ленин приехал на охоту в окрестности д. Моденово (тогда - Верейского уезда), где остановился в доме местного охотника Ивана П. Новикова 15 декабря 1920 года. Жители узнали о его приезде и обратились к нему с приглашением выступить перед крестьянами. Владимир Ильич согласился и к 14:00 15 декабря 1920 года жители деревень Моденово, Шаликово и др. собрались в просторной избе П.А. Кочетовой. Встреча Ленина с можайскими крестьянами, так же как и многие другие беседы, позволила ему сделать вывод о том, что продразверстка, бывшая вынужденной мерой в период гражданской войны, перестала быть актуальной в мирное время. В марте 1921 года, на 10 съезде РКП(б) В.И. Ленин сделал доклад о новой экономической политике и о замене разверстки продналогом. Так наша страна перешла в период НЭПа. Во время оккупации Моденово было сожжено немцами. В честь приезда Ленина в деревне в 1942-1953 гг. был поставлен обелиск, а в 1959-м - бронзовый памятник со скульптурой В.И. Ленина.

ВЫСТАВКА
«В.И. ЛЕНИН
В МОДЕНОВО.
100 ЛЕТ СПУСТЯ»
«Дом в дер. Моденово, в котором В.И. Ленин 15 декабря 1920 г. остановился во время охоты. Должен быть дом егеря Новикова И.П.».

Фото сделано до 1941 года. ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-5184.

Фото сделано до 1941 года. ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-5185.
«Дом в дер. Моденово, в котором бывал В.И. Ленин во время охоты в 1920 г.». Скорее всего слева дом П.А. Кочетовой, где и выступал В.И. Ленин.

Фото сделано до 1941 года. ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-5184 и ФОЛ-5186.

«Школа в дер. Моденово Можайск. р-на Моск. обл. который во время охоты в дек. 1920 г. заходил В.И. Ленин». Тем не менее, о посещении моденовской школы В.И. Лениным исторических сведений не найдено

Возможно подпись подразумевает, что Ленин заходил в деревню и видел школу, но внутрь не ходил. Фото сделано до 1941 года. ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-5187.
«Школа в дер. Моденово Можайск. р-на Моск. обл.». Возможно это школа, отстроенная Уездным Советом в память посещения деревни Лениным. Также весьма вероятно, что на снимке школа в соседнем Шаликово.

Фото сделано до 1941 года. ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-5188.
Вид сожженного немецкими войсками дома в деревне Моденово, 22 января 1942 года.

В октябре 1941 года фашисты захватили Моденово. Лишь 14 января 1942 года красноармейцы вновь вступили на Можайскую землю. Начались серьезные бои за д. Моденово и Шаликово. 82-я мотострелковая дивизия Орлова силами 601-го мотострелкового полка к 20:30 14 января 1942 года овладела д. Моденово. К 2:00 15 января силы дивизии совместно с силами 60-й стрелковой бригады полностью заняли Моденово, ведя бой за Шаликово с севера и юга.

Источник фото: «Отомстим!» [Текст] : Материалы и документы о чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных советских районах. - Пенза : газ. Сталинское знамя, 1943.
Вид разрушенной деревни Моденово в январе 1942 г

В бессильной злобе фашисты сожгли все постройки деревни, включая дома Новикова и Кочетовой. Моденово - самый первый населенный пункт нынешнего Можайского округа, отбитый у врага.

К Прасковье Афанасьевне приезжают из разных концов страны люди, просят ее рассказать о выступлении В. И. Ленина

«Так случилось, что опять в моей избе проходило собрание, когда мы узнали о великом горе, о смерти Владимира Ильича» - вспоминает Прасковья Афанасьевна Кочетова. «Все встали и долго молча смотрели на тот самый стол, за которым выступал Владимир Ильич». В 1954 году ей было 63 года, на тот момент она все еще трудилась в колхозе. «Во время Великой Отечественной войны работала поваром в воинской части и награждена медалью. Старый дом Прасковьи Афанасьевны был уничтожен гитлеровцами. Уже в 1945 году деревня была полностью восстановлена» - говорится в статье.

Секретарь собрания, член волостного комитета Петр И. Козлов в 1954 году.

Из статьи Г. Калиновского «Село, в котором был Ленин» Фото И. Тункель, Е. Умнов. Журнал «Огонёк» № 16, апрель 1954. «В. И. Ленин, обращаясь к П. И. Козлову, который был избран делегатом для поездки в Москву, сказал: "Смотрите, срок вам даю три дня. Приезжайте!" Но через три дня Козлов выехать в Москву не смог. Поезда не ходили, не было топлива. Только в январе 1921 г. представитель моденовских крестьян побывал у Ленина. После беседы Владимир Ильич поручил управляющему делами Совнаркома Н. П. Горбунову рассмотреть просьбу моденовских крестьян и помочь им. Выполняя это поручение, Горбунов организовал всестороннюю проверку действительного положения крестьян деревни Моденове. 5 марта 1921 г. взимание разверстки с моденовцев было прекращено.»
«Пионеры первыми пришли на место, где когда-то стоял дом охотника Новикова, и первыми расчищали площадку для обелиска в память пребывания здесь Владимира Ильича Ленина. Ребята бережно ухаживают за обелиском, летом приносят цветы, а зимой - все сугробы словно отходят в сторону, не смеют замести это священное место». Фото и текст из статьи Г. Калиновского «Село, в котором был Ленин» Фото И. Тункель, Е. Умнов. Журнал «Огонёк» № 16, апрель 1954.

Интересно то, что традиционно считается, что монумент был установлен на месте дома Кочетовой (где и происходило собрание). Однако, получается, что монумент был установлен на месте дома охотника, где изначально остановился Ленин. Дом П.А. Кочетовой, где Ленин выступал, стало быть, был восстановлен на прежнем месте.

В ЦГАМО (Ф. 2157 Оп. 1 Д. 3592 с. 123) имеется Решение Мособлисполкома «Об установлении мемориальной доски в память пребывания В.И. Ленина в дер. Моденово» №3964 от 04.12.1950. Вполне вероятно, что уже в 1951 году она была установлена, что мы и видим на фото 1954 года.
В собрании фондов музея В.И.Ленина (ныне находятся в ГИМ) был обнаружен альбом фотографий «Моденово - здесь был В.И. Ленин 15 декабря 1920 г.». Альбом получен 8 января 1969 года Музеем В.И. Ленина от учащихся Уваровской средней школы, 6 "Б" класс.

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4751
«Памятник В.И. Ленину от жителей д. Моденово». Памятник установлен в 1959 году. Фото сделано, вероятно, в 1968 году.

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4753.

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4760.
Газетная вырезка. Заметка «Встреча в Моденово».

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4752
«Моденово в наши дни». Фото сделано, вероятно, в 1968 году. На дальнем плане пионеры слушают воспоминания Прасковьи Афанасьевны о В.И. Ленине.

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4754.
«В этом доме (сейчас он перестроенный) выступал В.И. Ленин перед крестьянами» - гласит оригинальная подпись. Фото сделано, вероятно, в 1968 году.

Интересно то, что традиционно считается, что на месте дома Кочетовой (где и происходило собрание) был установлен монумент, а затем памятник Ленину. Однако, получается, что монумент был установлен на месте дома охотника, где изначально остановился Ленин. Дом П.А. Кочетовой, где Ленин выступал, стало быть, был восстановлен на прежнем месте.

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4755.
«Прасковья Афанасьевна Кочетова (Шандарова)». Фото сделано, вероятно, в 1968 году.

ГИМ. Собрание фондов музея В.И.Ленина. ФМЛ ФОЛ-4756.
previous arrow
next arrow
Slider

В память о секретаре и члене правления Можайского объединения краеведов, руководителе эколого-краеведческой школы «Феникс» и учителе биологии Гимназии №4 - Наталье Петровне Макаровой.
Наталья Петровна нумерует паспорта "Архива Кукаринской волости". 2018-2019 гг.
Экспедиция на дно Можайского водохранилища, в затопленную деревню Рахманиново. Лето-осень 2019 года.
Экспедиция в д. Купрово. 21 июня 2020 года
Экспедиция в д. Гальчино. 4 июля 2020 года
Ивакинский камень. 4 июля 2020 года
previous arrow
next arrow
Shadow
Slider

3 декабря 2020 года на 55-м году жизни скончалась Наталья Петровна Макарова - секретарь и член правления Можайского объединения краеведов, руководитель эколого-краеведческой школы «Феникс» и учитель биологии Гимназии №4, большой патриот Можайского края и просто добрый товарищ.

Наталья Петровна участвовала во всех мероприятиях и проектах объединения краеведов. Вместе с ребятами из школы она принимала активное участие в проекте "Архив на стене", посвященному спасению документов донаполеоновской эпохи из дома на ул. Фрунзе 15. Под её руководством создан дендрологический план можайского городского парка у реки Москвы и положено начало создания подобного плана на весь Можайск. Члены экологической школы под руководством Натальи Петровны постоянно участвовали в субботниках и изучении Можайского края. Участвуя в проекте "Архив Кукаринской волости" она лично отобрала, отсортировала, выпрямила и пронумеровала более 500 паспортов жителей Кукаринской волости конца XIX века.

Наталья Петровна всегда старалась участвовать во всех экспедициях объединения. Например, в прошлом году она приняла участие в экспедициях по реке Мжут и экспедиции на "дно" Можайского водохранилища. Летом 2020 года она участвовала в экспедиции на Гальчинское городище и в д. Купрово. Отдельно хочется отметить, что этим летом Наталья Петровна участвовала в экспедиции на плоту по реке Воря (приток Угры).

Вот некоторые мероприятия, в которых Наталья Петровна активно принимала участие:

• |placeholder|

Проекты, начатые Натальей Петровной, продолжают и дальше жить своей жизнью:

• Продолжается проект по оцифровке паспортов жителей Кукаринской волости.
  • Продолжается создание дендрологической карты Можайска.
  • И многое другое.

На данной странице приведен перечень фондов, описей и документов об истории Можайского края, еще не выложенных в открытый доступ.

Уважаемые посетители!

- Если вы заметили ошибку в контенте, пожалуйста, напишите нам, аргументированно - мы исправим!
- Если у вас есть чем дополнить этот перечень, будем рады сделать это.

Архивный отдел Управления делами Администрации

Можайского городского округа

(Можайский городской архив)

Существующие фонды

Фонд Название Дата
Комментарий
1 ф. 002 Можайский районный Совет депутатов трудящихся и его Исполнительный комитет 1929-1964
2 ф. 003 Можайский районный финансовый отдел 1929- Поступил в 1968 г.
3 ф. 005 Студенческий садово-огородный техникум им. Тимирязева Краснопресненского района г. Москвы 1925-1931
4 ф. 006 Можайский районный отдел народного образования 1931- Поступил в 1945 г.
5 ф. 009 Можайский районный местный комитет союза работников просвещения 1926-1935
6 ф. 010 Можайская трудовая школа семилетка 1925-1930
7 ф. 011 Можайская школа девятилетка 1930
8 ф. 012 Можайская районная школа крестьянской молодежи 1931-1933
9 ф. 013 Можайская политехническая школа десятилетка 1933-1935
10 ф. 015 Земельный отдел Можайского районного Совета депутатов трудящихся 1929-1953
11 ф. 016 Можайская районная земельная комиссия исполкома Можайского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1929-1930
12 ф. 017 Можайский районный колхозный союз 1930-1932
13 ф. 018 Можайская районная страховая инспекция исполкома Можайского городского Совета депутатов трудящихся 1929-1956
14 ф. 022 Ликвидированные колхозы Глазовского сельского Совета 1945-1961
15 ф. 023 Можайская районная плановая комиссия 1929 - Поступил в 1945 г.
16 ф. 024 Можайский районный отдел снабжения исполкома Можайского райсовета депутатов трудящихся 1930-1934
17 ф. 025 Бюро заборных книжек исполкома Можайскогорайонного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1931-1934
18 ф. 026 Можайская межрайонная касса социального страхования и взаимной помощи промкооперации 1932-1935
19 ф. 027 Можайский районный отдел социального обеспечения исполкома Можайского районного Совета народных депутатов 1931-1978
20 ф. 028 Можайское районное лесное хозяйство (Можайский райлесхоз) 1934-1936
 21  ф. 029 Можайская районная топливная контора (Можайский райтоп) 1930-1937
 22  ф. 030 Можайский районный дорожный отдел 1930-1961
 23  ф. 031 Можайский районный профессиональный Совет Союзов 1931-1934
 24  ф. 032 Верейский районный профессиональный Совет Союзов 1935-1936
 25  ф. 033 Уваровский государственный нотариальный стол при народном суде Уваровского района 1935-1940
 26  ф. 034 Можайский районный туберкулезный диспансер 1930-1948
 27  ф. 035 Можайский районный венерический диспансер  1937
 28  ф. 036 Можайская районная государственная нотариальная контора 1930-1936
 29  ф. 037 Можайская районная рабоче-крестьянская инспекция  1930-1933
 30  ф. 038 Можайский окружной промышленный комбинат  1929-1930
 31  ф. 039 Можайская городская контора по строительству плотин  1937-1938
 32  ф. 040 Можайская городская электростанция  1937-1957
 33  ф. 041 Можайский городской Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет  1925-1964 Есть опись
 34  ф. 042 Управление уполномоченного комитета заготовок по Можайскому району  1933-1954
 35  ф. 043 Финансовый отдел исполкома Можайского городского Совета депутатов трудящихся  1931-1938

Архивный отдел Управления делами Администрации

Можайского городского округа

(Можайский городской архив)

ПЕРЕЙТИ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ СТРАНИЧКУ АРХИВА

Несуществующие (выбывшие и уничтоженные) фонды.

Фонд Название Дата Комментарий
1 ф. 014 Можайская средняя школа № 1 1935-1936 Выбыл в 1974 г.

Центральный государственный архив города Москвы

(ЦГА Москвы, бывш. ЦИАМ)

ПЕРЕЙТИ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ СТРАНИЧКУ АРХИВА

Документы по истории Можайска.

Фонд Опись Название Дата Комм.
1 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям. Можайск. Никольский храм 1891, 1893, 1894, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
2 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям. Можайск. Вознесенский храм
3 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям. Можайск. Храм Иоакима и Анны
1891-1895, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
4 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм 1891-1895, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
5 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям. Ильинская слобода 1891-1895, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
6 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Александрово
7 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Андреевское
1891-1895, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
8 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Архангельское 1891-1895, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
9 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Благовещенское
10 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Болычево
1891-1895, 1897-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
11 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Борисов-городок
12 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Бородино
13 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Васильевское
14 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Галичино
15 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Глазово
16 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Горетово
17 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Горячкино
18 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Губино
19 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Елманово
20 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Ельня
1891-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
21 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Ильинское-на-Бодне 1891-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
22 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Княжево 1891-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
23 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Карачарово
 24  ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Красновидово
 25  ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Криушино
 26  ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Милятино
 27  ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Мышкино
 28  ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Никольское
1891-1909 гг.  Согл. описи 1998 г.
 29  ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Новлянское  1891-1909 гг. Согл. описи 1998 г.
30 ф. 203  оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Новорождественно
1891-1892, 1894-1909 гг.   Согл. описи 1998 г.
31 ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Осташёво
32 ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Пески
33 ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Поречье
34 ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Сивково
1891-1909 гг.   Согл. описи 1998 г.
35 ф. 203 оп. 780 Метрические книги по церквям Можайского уезда. Соколово (?)
36 ф. 203  оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Сокольниково
 1891-1909 гг.  Согл. описи 1998 г.
37  ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Старое село на Москве
 1891-1909 гг.  Согл. описи 1998 г.
38  ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Старое село на Протве
1901-1909 гг.   Согл. описи 1998 г.
39  ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Тёсово
40  ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Тропарёво
41  ф. 203 оп. 780  Метрические книги по церквям Можайского уезда. Шимоново
1891-1909 гг.   Согл. описи 1998 г.
42 ф. П-718 Первичная организация КПСС Можайской воспитательно-трудовой колонии ОИТУ УВД Мособлисполкома, п.имени Дзержинского. 1971 г.
43  ф. П-1524 Первичная организация КПСС Можайского деревообрабывающего комбината 1977-1980 гг.
44  ф. П-1529 Первичная организация КПСС Совхоза «Власть Советов» 1960 г.
45  ф. П-2087 Первичная организация КПСС Можайского медико-инструментального завода имени П.В.Гусенкова  1981 г.
46 ф. П-3903 - Партийная организация Можайской рабоче-крестьянской комиссии - рабоче-крестьянской инспекции (РКК-РКИ) 1929 г.
47 ф. П-8155 - Первичная организация КПСС Можайского производственного совхозно-колхозного управления 1962-1965 гг.
48 ф. П-1660 - Партийная организация Можайского Уездного комитета ВКП(б) 1919, 1921-1924, 1928-1929 гг.

РГИА

1. Собственная е.и.в. канцелярия. Относительно пустопорожних мест в городе Можайске и предоставлении оных под кладбища.
    1831 г.
  2. Собственная е.и.в. канцелярия. О присвоении открытому при Можайском благотворительном Обществе женскому училище 2-го разряда наименования "Уваровское". 8 декабря 1882
  3. Проект здания больницы на 30 кроватей в городе Можайске Московской губернии. Планы, фасад. 1836 г. Ф. 1488 Оп. 2 Д. 928
  4. Здание местных правительственных учреждений в городе Можайске Московской губернии. План, фасад. 1826 г. Ф. 1488 Оп. 2
  5. Московская губерния. Проект на приспособление каменного 2-х этажного здания присутственных мест для размещения в нем мирового съезда и временного пребыванмя окружного суда в гор. Можайске и Верее Московской губернии. 1866 г. Ф. 1293 Оп. 167

На данной странице приведен перечень фондов, описей и документов об истории Можайского края, выложенных в открытый доступ.

Уважаемые посетители!

- Если у вас есть чем дополнить этот перечень, будем рады сделать это.

Национальная электронная библиотека (Россия)

Российская государственная библиотека (РГБ)

Год Название Стр. Комм.
1 1894

Наказ от жителей города Можайска. Сборник Императорского Русского исторического общества. Т. 93.

Электронный читальный зал

Центрального разведывательного управления

(ЦРУ) США

ПЕРЕЙТИ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ СТРАНИЧКУ АРХИВА

На момент конца ноября 2020 года в архиве отмечалось 174 документа с упоминанием Можайска (Mozhaysk).

Опубл. Название Комментарий
1 15.01.1957 Меморандум для заместителя директора Национальной разведки США на тему "Консультации экспертов по Можайску" Можайск-3
2 01.02.1957 Меморандум для директора проекта на тему "Можайск" Можайск-3
3 05.02.1957 Фоторазведка возможной ЛЭП Москва-Можайск Голицыно - Можайск-3
4 09.04.1957 Фоторазведка пусковых площадок и микроволновых антенн под Можайском Можайск-3
5 30.06.1958 Аэрофотография Можайского завода боеприпасов и депо  Посёлок Химик

Центральный государственный архив города Москвы

(ЦГА Москвы, бывш. ЦИАМ)

ПЕРЕЙТИ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ СТРАНИЧКУ АРХИВА

Документы по истории Можайска.

Фонд Опись Дело Название Комм.
1 ф. 203 оп. 780   Метрические книги по церквям. Можайск. Никольский храм Согл. описи 1998 г.
2 ф. 203 оп. 780   Метрические книги по церквям. Можайск. Вознесенский храм
Согл. описи 1998 г.
3 ф. 203 оп. 780   Метрические книги по церквям. Можайск. Храм Иоакима и Анны
Согл. описи 1998 г.
4 ф. 203 оп. 745

д. 783

Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1789 г.

Не хватает 1891-1895, 1897-1901 и 1914-1917 гг.

ф. 203 оп. 780  д. 1135

Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1870 г.

ф. 203 оп. 780 д. 1140

Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1873 г.

ф. 203 оп. 780 д. 1152

Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1877 г.

ф. 203 оп. 780 д. 1157

Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1879 г.

ф. 203 оп. 780 д. 1169

Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1883 г.

ф. 203 оп. 780 д. 3396  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1902 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 3404  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1904 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 3408  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1905 г.
  ф. 203 оп. 780 д.3695  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1906 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 3699  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1907 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 3843  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1908 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 3958  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1909 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 4086  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1910 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 4217  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1911 г.
  ф. 203 оп. 780 д. 4494  Метрические книги по церквям. Можайск. Троицкий храм, 1873 г.
5 ф. 203 оп. 780   Метрические книги по церквям. Ильинская слобода Согл. описи 1998 г.