Печать
Категория: Новости
Просмотров: 754

100 лет назад, 14 июня 1919 года родился Василий Николаевич Осокин - советский историк, искусствовед и литературовед.

Родился в Киеве в семье учителей, раннее детство прошло в Можайске. Он жил в одном доме с можайским поэтом Александром Жаровым, нынешний адрес - ул. Коммунистическая, д. 30.
Затем семья Осокина переехала в Москву, где Василий Николаевич окончил Литературный институт им. Горького. Автор таких книг, как: "В. Васнецов" (1959), "Рассказы о русском пейзаже" (1963), "Российской землею рожденный" /Ломоносов/ (1971), "Жемчужины Подмосковья" (1972), "Пермские чудеса" (1979), "Ожившая статуя" (1984) и др.



Аннотация к книге "Жемчужины Подмосковья": "В этой книге турист не найдет исчерпывающих сведений о примечательных уголках Подмосковья. Он познакомится лишь с некоторыми из них, особенно полюбившимися автору. И все равно читатель узнает немало интересного: любопытные исторические факты, легенды и предания. Он почувствует особенности архитектуры и окружающей природы, которая по красоте не уступает экзотике юга."



Скончался 2 сентября 1981 года, похоронен в Москве на Введенском кладбище.

На фото:
1. Дом, где жили Александр Алексеевич Жаров и Василий Николаевич Осокин, 1984 год. Автор фото А. Е. Медведенко. Семейный архив Медведенко.
2. Осокин В. Н. "Жемчужины Подмосковья"
3. Могила Осокина на Введенском кладбище. Источник: http://nec.m-necropol.ru/osokin-vn.html