Печать
Категория: Новости
Просмотров: 123

Александр Бубенников, профессор и доктор технических наук - уроженец Можайска и исследователь истории древней Руси. В 2003 году вышла его книга "История Земли можайской Руси святой (512 г. до н.э. - 1812 г.), в которой история Можайска удревляется почти на 2 тысячи лет. Якобы, Можайск имеет связь с городами "Голунь, Голынь - Голунеград" и даже "Гелоном" Геродота.

В частности, в книге утверждается, что в "северных новгородских сказаниях" говорилось о том, что св. Андрей "прошед Голяд, Косог, Роден, Скеф, Скиф и Словен смежных, лугами достиг Смоленска, и ополчений Скоф и Славянска Великого, и Ладогу оставя...пошел, крестя повсюду и поставлял по всем местам кресты каменные". Таким образом, якобы подтверждалось, что основание "Голяда-Можайска" связано с хождением Андрея в Новгородские земли.

Этот текст можно встретить и в книге "Закон Божий" Протоиерея Серафима (2011 г.). Там указывается, что данный текст хранится в библиотеке Валаамского монастыря, а сам текст является "древнейшей рукописью: "Оповедь"".

Однако, согласно книге "Андрей Первозванный. Опыт небиографического жизнеописания" Грищенко и Виноградова из серии "Жизнь замечательных людей", 2013 г., этот текст является подделкой XIX века: "Этот мотив в нач. XIX в. доводится до абсурда известным фальсификатором рукописей А. И. Сулакадзевым, который в сфабрикованной им «Оповеди» сообщает: «Св. Андрей от Иерусалима прошёл Голяд, Косог, Родень, Скеф, Скиф и Словен смежных лугами, достиг Смоленска, и ополчений Скоф и Славянска Великою и Ладогу оста-вя, в лодью сев, в бурное вращающееся озеро на Валаам пошёл, крестя повсюду и поставлял по всем местам кресты каменные»."

Александр Сулакадзев был настолько успешным фальсификатором начала 19 века, что его рукопись "О воздушном летании в России с 906 лета по Р. X.", впервые опубликованная в 1901 году, которая содержит упоминание о вымышленном полёте подьячего нерехтца Крякутного на воздушном шаре ("фурвине") в 1731 году, считалась подлинной и пользовалась вниманием в СССР. Она даже была внесена во второе издание БСЭ, также была выпущена памятная марка, а в Нерехте даже поставили памятник Крякутному и назвали в честь него улицу (ныне ул. Гагарина).