Печать
Категория: Новости
Просмотров: 867

13 августа, в преддверии дня археолога, Можайский городской округ посетил известный археолог и кандидат исторических наук Борис Евгеньевич Янишевский.


Археолог посетил Можайский округ с целью провести археологическое обследование нескольких участков. Археолог отметил, что остались еще добропорядочные люди, беспокоящиеся о сохранении культурного наследия. Поэтому на двух участках Можайского городского округа было проведено археологическое обследование (разведка). Сперва археолог, совместно с представителями можайских краеведов, посетил участок в селе Сокольниково. На участке не было обнаружено ничего, связанного с археологией.


После первого участка археолог посетил городскую выставку “Архив на стене”, посвященной изысканиям можайских краеведов и находкам старинного дома. Борис Янишевский сказал, что в своё время, еще в 2008-м году, на месте Фрунзе 15 планировали археологические раскопки, но они так и не были проведены, так, же как и на многих других объектах строительства в городе. Вручив посетителям выставки свою книгу “Можайск и его округа в XI-XV вв” с личным автографом, археолог отправился на второй участок в нашем округе для проведения археологического обследования местности перед строительством. Участок находится на территории посёлка Спутник, на котором побывал и наш корреспондент.


Проведя предварительную рекогносцировку местности, археолог выбрал наиболее удачное место и разметил квадратный метр с помощью четырех колышков и измерительной рейки. Так был заложен шурф. Здесь так же ничего не было найдено, кроме небольшого фрагмента медной проволоки явно современного происхождения, а так же крупной ямы шлака. Наш город богат историей, богата историей и его земля, возможно в следующий раз археологам повезет на находки больше!


Надеемся, что Можайск Борис Евгеньевич станет посещать чаще, чтобы порадовать его жителей новыми прекрасными находками, коими “обзавелся” город в ходе археологических раскопок во второй половине 2000-х годов.