Друзья!
Чуть более двух лет назад, был запущен проект Можайского объединения краеведов "Вдохнём жизнь в Дом Хлебникова!" и соответствующая беседа в ВК, отражением которого является.
Уже, пожалуй, можно подводить черту. Ситуация, признаться, грустная для нас, организаторов, но что есть - то есть, мы реалисты.


За эти два года, так и не собралась ни одна команда, пусть даже и крохотная, которая предложила бы внятный и звучный проект, для вселения в дом Хлебникова. А именно этому и был посвящён этот проект. Причин тому, на наш взгляд, несколько, в т.ч. и слабая активность организаторов в последний год.

Но и первый год проекта, когда активность была значительной, большого привлечения горожан к судьбе Дома не наблюдалось... Чаще всего дело ограничивалось декларациями о переживаниях за судьбу Дома, предложениями всякими, в т.ч. и интересными. Были и "маниловские", всякое было.

Главное - ни одна из идей не была доведена даже до синопсиса простого, видеоролика, двух листков бумаги...

Поэтому, признавая, что мы сами, жители Можайска, почти равнодушны (или не можем организоваться) к судьбе Дома, Можайское объединение краеведов (МОК), автор этого проекта, вынуждено признать его несостоявшимся и закрыть.

Чтобы хоть как-то выйти в конструктивное русло, предлагаем следующее, возможно, кому-то это покажется странным, но всё же...:


Уважаемый глава МГО, Абарёнов Дмитрий Александрович!

Пожалуйста, рассмотрите вопрос о размещении в усадьбе Хлебникова очень важного и нужного государству и жителям Можайска учреждения - ЗАГСа.

Тем более, что в последние пол-года, многие жители критически высказались о ныне действующем здании ЗАГСа в Можайске. О его устаревшем и неприглядном виде.

Тем более, что проект благоустройства сквера рядом с этим зданием, вызывает до сих пор много споров и мнений, часто негативных.

Обустройство в историческом здании (доме Хлебникова) ЗАГСа, очень своевременно и органично вписывается в концепцию "исторического города", купеческого города, наконец - старинного русского города.

Очевидно, что перед этим, усадьбу нужно отреставрировать. И тогда она заиграет всеми красками и архитектурным убранством, в стиле модерн, на радость всем жителям Можайска и его гостям.

Это предложение - официальная позиция Можайского объединения краеведов (МОК).

Председатель МОК
М.А.Кошкин,
члены правления МОК
М.М.Дехканов,
С.И. Грибов.

11 декабря 2020 г