Печать
Категория: Новости
Просмотров: 568

Сегодня мы отмечаем 100-летие приезда В.И. Ленина в Можайский край. Из биохроники мы знаем, что Ленин приехал 15 декабря 1920 года на охоту в окрестности д. Моденово (тогда - Верейского уезда), где остановился в доме местного охотника И.П. Новикова. Жители узнали о его приезде и обратились к нему с запиской и приглашением выступить перед крестьянами: "Вождю всемирной революции товарищу Ленину от имени граждан деревни Моденово. Просим Вас к нам на беседу". Владимир Ильич согласился и к 14:00 15 декабря 1920 года жители деревень Моденово, Шаликово и др. собрались в просторной избе П.А. Кочетовой. "Одет Ильич был очень просто, в курточке охотничьей из бурки, в валяных сапогах и простой меховой шапке с наушниками..." - так рассказывал в 1929 году в районной газете председатель собрания В.С. Гагаров.


Ленин приезжает на охоту в окрестности д. Моденово (Богородская вол., Верейский уезд, Московская губ.), останавливается в д. Моденово в доме местного охотника И. П. Новикова; получает записку с приглашением выступить перед крестьянами; выступает в 14 час. в доме крестьянки П. А. Кочетовой на собрании жителей деревень Моденово, Шаликово и др. по вопросам международного и внутреннего положения Советской республики: о мирных переговорах с Польшей, об окончании гражданской войны, о демобилизации армии, о переходе к восстановлению промышленности, транспорта, сельского хозяйства, о плане электрификации страны, о мировом революционном движении; отвечает на вопросы присутствующих на собрании. В связи с жалобой крестьян д. Моденово на чрезмерную разверстку по сдаче хлеба и сена Ленин предлагает прислать в Москву делегата для выяснения этого вопроса; после окончания собрания (в 16 час.) Ленин подписывает протокол собрания.

Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 52, с. 44; ЦПА ИМЛ, ф. 2, оп. 1, дд. 16523, 17523; Простое в великом. Сб. рассказов об Ильиче. Изд. 2-е. М., 1930, с. 68—74; «За большевистские колхозы», Можайск, 1937, № 9, 21 января; Рабочие и крестьяне России о Ленине. Восп. М., 1958, с. 232—234.