Печать
Категория: Новости
Просмотров: 713

20 октября Можайское объединение краеведов и общественные активисты посёлка Химик посетили соседний Боровск с целью оказать помощь коллегам в сохранении исторического наследия, приняв участие в "операции Консервация".


Изначально в Боровске планировали снести 17 исторических зданий, многие находились в центре города. Пять из них собирались снести в этом году, два уже успели снести, но благодаря реакции общественности и широкой огласке общественникам удалось найти общий язык с администрацией Боровска. В результате на эту субботу администрацией города был запланирован субботник по консервации (подготовке к зиме) трех зданий. Возможно был расчет на то, что на субботник (где администрацией была заготовлена и кухня, и инструмент, и всё что нужно) никто не придет, поэтому мы решили оказать поддержку товарищам.


Логика простая: если варварский снос старинной застройки удастся в Боровске, то дореволюционная застройка пойдет под снос по всей стране.
Приехав на место (Володарского, д.11) было сразу заметно, что количество волонтеров примерно совпадает с количеством журналистов, приехавших освещать это событие. Лично нами были замечены журналисты России 24, RTVi, ТВЦ, ТВ Мир и многих других.


Основные задачи были обозначены мэром Боровска - выбросить мусор, заколотить проемы, исключить вероятность попадание внутрь асоциальных элементов или преднамеренного поджога. Вообще сложилось впечатление дежавю - что то подобное уже было в Можайске (разбор дома Фрунзе 15), только тогда было не несколько десятков человек, а несколько человек, и бывший мэр Можайска, Василий Михайлович Овчинников, работал не на камеру (в отличии от мэра Боровска). Но даже тот факт, что сама администрация пошла на пути диалога и даже организовала весь этот субботник на трех домах уже говорит о многом.


В итоге поработав за два часа несколько десятков человек, среди которых было много подростков (что радует!) вынесли из одного дома два контейнера мусора, а так же заколотили все окна.


Будем надеется, что в Можайске появится такая же практика массового субботника на памятниках, но без таких пугающих поводов.


фото М. Кошкин