Печать
Категория: Новости
Просмотров: 560

Ещё одно здание у Соляного амбара в Можайске

Похоже, история с соляным амбаром в Можайске заинтересовала читателей. Но этот перекрёсток улицы Московской и бывшей улицы Огородничьей (ныне Красноармейской), был известен не только этим зданием. Все дома, выходящие на него, были интересными.



Вот, кстати, т.н. "дом Березиных" (по другой версии - дом Берзиных), как утверждает городская молва, дал кров на одну ночь самому императору Наполеону в 1812 г. Правда, существует и другая версия, в другом месте, где останавливался Наполеон. Но об этом, как нибудь, в следующий раз.

Дом этот, деревянный, когда-то был более презентабельным, но к 40-50 годам 20 века обветшал изрядно, покосился... Тем не менее, видно, что дом был непростого мещанина, вероятно, купеческий.

Номера на снимках, это от выставочных планшетов, где они были представлены. Была такая, где мы представили более 200 старых фото Можайска. А номера нужны были для отметок на карте, т.к. мы указали где было снято каждое фото и какой ракурс. Выставка эта проходила лет 5-6 назад в ДК.

Мы вообще, противники простой публикации исторических фото, без пояснений, т.к. не преследуем цели в обязательно порядке представить ВСЕ старые фото, но стараемся просветить современных жителей, в меру возможностей, и старые фото для нас являются не самоцелью, а инструментом познания города