Сегодня, 7 июня 2020, православные отмечают День Святой Троицы

До революции, в Можайске, в самом центре стояла церковь Святой Живоначальной Троицы, в просторечьи - Троицкая церковь. У неё очень богатая история, связанная, в том числе с IX патриархом Иоакимом (Савеловым), и одно время считавшаяся даже кафедральной (т.е. главным городским храмом).



Как это часто бывало в Можайске, стояла она на месте бывшего монастыря и его погоста, относимого к XII веку, испытала несколько перестроек и, конечно же, заслуживает отдельного разговора.
Интересующихся, адресуем к выложенной нами в открытый доступ ранее, скану книги О.Пэнэжко, где история этого храма описана подробно.

Загадок, связанных с этим храмом, впрочем, осталось ещё немало. Часть их, всего три вопроса, мы попробуем осветить сейчас. Собственно, вопросы эти, наиболее часто возникают у тех, кто мало знаком с этим замечательным храмом и градостроительной историей Можайска. Для специалистов они уже давно не являются таковыми.

1. Самый частый вопрос - где точно стояла эта церковь? В городе, при этом, устойчиво культивируется миф, что "ДК построили на месте церкви". Сразу развеем его, и довольно просто - вот, в правом верху фрагмент немецкого аэрофото, о котором мы уже писали ранее, являющийся фотодокументом.

Любой желающий может сам наложить это фото на современный план города и убедиться - Троицкий храм НЕ стоял на месте ДК. Мы же, кроме этого, потратили чуть больше времени, чтобы сделать более понятным всё это, даже тем, кто совсем не читает планы и аэрофото.

И это, во-первых, реконструкция "Ансамбль площади церкви...", выполненная профессиональным архитектором и краеведом Андреем Савиным, основанная на анализе планов, карт, аэро и обычных фото. И во-вторых, коллаж, выполненный на современное фото с воздуха, дизайнером Олегом Мариянац (справа внизу).

Получается, что алтарная часть её стояла на месте нынешнего кафе "Шоколадница" (о чём, кстати, её строитель был оповещён заранее, ещё до начала стройки).

Справедливости ради, следует сказать, что фойе первого этажа ДК и весь бывший спортзал, стоят на древнем кладбище. Но эта тема непростая, совершенно отдельная, требующая специального рассмотрения.

2. Вопрос "Почему она так стояла?", делится на две части. Причина появления мифа, кстати, кроется, возможно в неприятии того, что храм стоял, по сути, на современной дороге (асфальте ул. Клементьевская). Тем не менее, так и было - трапезная располагалась на нынешней улице, а колокольня стояла на стороне "Солдата". Дорого просто объезжала храм, и это было вовсе не редкостью для Руси, а наоборот, устраивалось специально.

Нас же, более интересует почему Троицкий храм стоял под углом к "красной линии" (параллельной улице). Оказалось, так стояли, и ровно под таким же углом, три сооружения - Троицкая, соляной склад и Вознесенский храм.

Мы предполагаем, что связано это с тем, что все три сооружения уже так стояли, ещё до регулярной перепланировки Можайска (что подтверждает их древность!) второй половины 18 века, и их просто не стали перестраивать.

3. О какой часовне идёт речь, в связи с Троицким храмом? Да, это, к сожалению, малоизвестная часовня в честь 1812 г.. Была она восьмигранная и стояла к югу от трапезной Троицкого храма. На реконструкциях она отмечена цифрой "2". Известно всего 2-3 фото этой часовни, и уже мало осталось старожилов, которые помнят её, хотя ещё в начале 1940-ых годах она стояла, превращённая советами в керосиновую лавку, продуктовый ларёк.

В качестве "бонуса" - фото электронной трёхмерной модели реконструкции колокольни Троицкой, выполненной Чижиковым Владимиром, в левой нижней части коллажа.