МОК-Архив Кукаринской волости.

Сегодня - немного о волости. Предшественниками Кукаринской волости (1868-1929) , как мы уже писали, являлись Аксентьевская (1839-1847) и Новосуринская (1847-1868) волости.


Ниже представляем предположительные планы с границами Аксентьевской волости и границами Новосуринской волости (синим - подтвержденные территории других волостей). Как видно, обе волости были разделены минимум на 5 разных "лоскутных кусочков". Не изменилась ситуация и с переносом правления из Аксентьево в Новосурино. Лишь с появлением Кукаринской волости в 1868 году, в Можайском уезде появились "человеческие" простые и понятные границы.



Как видно, Аксентьевская-Новосуринская-Кукаринская волости всегда включали в себя ближайшие деревни к городу Можайску. Поэтому можно с определенной долей уверенности утверждать, что волость являлась центральной волостью уезда, так как она находилась вокруг центра - Можайска.



В состав Кукаринской волости, согласно спискам с 1881 по 1914 г., входили: Александрово, Андриановка, Апарино, Б. Соколово, Б. Тёсово, Горки, Долгинино, Зачатьё, Игумново, Ильинская слобода, Исавицы, Кожухово, Колычево, Криушино, Кукарино, Лысково, М. Соколово, М. Тёсово, Марфин Брод, Маслово, Михайловское (у Отяково), Неровново, Новая Деревня, Новопокровское, Новосурино, Отяково, Рыльково-Савелово и Рыльково-Языково, Семеновское, Сергово, Собольки, Верх. и Нижн. Тетерино, Тихоново, Ходырево, Холдеево, Ченцово, Чертаново, Шиколово, Юрково, Язево, Ямская слобода.



В следующий раз мы расскажем о наиболее интересных документах для составителей родословной - о паспортах.