Печать
Категория: Новости
Просмотров: 589

МОК-Краеведческая мозаика. Сегодня, 3 июня Международный день велосипеда. И, поскольку, бицикл этот, пока сам ездить не умеет, мы, всё же, о людях на нём :)



Сегодня отмечается праздник, имеющий пока совсем короткую историю - эту дату выделили лишь в 2018 году. Речь идёт о Дне велосипеда.

Именно в провинциальных городах особенно распространено передвижение на двухколёсном транспорте. Действительно, взять Можайск: на велосипеде его можно пересечь из конца в конец за то время, которое потратит автомобиль на стояние в злосчастной пробке под Чугункой.

Велосипед является для некоторых людей не только способом досуга, но и практическим подспорьем в работе. Так, на можайской почте ещё около 10 лет назад почтальон мог получить казённый велосипед - правда, те времена ушли в прошлое...

И сравнительно недавно в Можайске стали наблюдаться доставщики еды, также на велосипедах.

Конечно, погода на улице сейчас, не располагает к велосипедным прогулкам, но истинных велолюбителей можно увидеть "на коне" и под проливным дождём. Так что от души поздравляем всех, кто пользуется этим (полезным и для здоровья, и для экологии) видом транспорта!

А это фото из архива Игоря Алексеевича Титова. На нём изображен эпизод велопробега в честь 40-летия ВЛКСМ. 1958 год.

Может, кто-то узнает себя или родственника на нём? Будем рады получить информацию.